Завтрак серьёзно влияет на весь наш день. Что делает его вредным?

Есть люди, которые не могут начать свой день без миски овсянки или сытной яичницы. Есть те, кого отвращает сама мысль о том, что любая пища может попасть им в рот до обеда. И оба лагеря по-своему правы, но есть одно но — диетология говорит, что без завтрака никуда.

При этом просто набить живот бутербродами на скорую руку может обернуться неприятными последствиями — завтрак должен быть сытным и богатым полезными веществами. А что будет, если не следовать этой рекомендации? Давайте узнаем:

Бедный завтрак = проблемы с метаболизмом

Исследование, опубликованное в феврале 2020 года в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, показало, что участники, съевшие обильный завтрак (а не обильный ужин), сжигали почти в два раза больше калорий в течение дня. Те, кто завтракал, также отмечали более низкий уровень сахара и инсулина в крови.

Сок на завтрак — верный путь к диабету 2 типа

Статья, опубликованная в сентябре 2019 года в журнале Diabetes Care, показала, что потребление больше ½ стакана фруктовых соков в день повышает риск развития диабета. Дело в добавленном сахаре (влияет на общий уровень глюкозы в крови) и практически полном отсутствии полезной для организма клетчатки.

Исследователи предлагают заменить сок цельными фруктами. Они содержат гораздо больше клетчатки, чем сок.

Кофе за завтраком может повлиять на сахар в крови

Исследование, проведенное в октябре 2020 года Университетом Бата, показало, что употребление черного кофе с утра может негативно повлиять на контроль уровня глюкозы (сахара) в крови. Это является как фактором риска развития вышеупомянутого диабета, так и хорошим плацдармом для сердечно-сосудистых заболеваний — двух наиболее частых причин смерти.

У тех, кто пропускает завтрак, страдает сердце

В 2019 году Journal of the American College of Cardiology опубликовал большое диетологическое исследование, в котором приняли участие 6550 взрослых жителей США. Учёные утверждают, что у тех, кто пропускал завтрак, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 87% выше, чем у тех, кто нормально завтракал.

Причина? Пропуск завтрака может привести к повышению уровня холестерина и повышению кровяного давления.