Еда потенциально влияет на наши гены. Надо ли бояться?

Обычно люди думают о еде только как о способе зарядиться энергией и полезными веществами. Однако свежие данные свидетельствуют о том, что пища также формирует наш генетический план — проще говоря, определяет функционирование организма вплоть до клеточного уровня.

Идея о том, что пища передает важные сообщения геному животного, находится в снове раздела науки, известного как нутригеномика. Эта дисциплина все еще находится в зачаточном состоянии, многие вопросы остаются загадкой. Тем не менее, исследователи уже узнали много о том, как компоненты пищи влияют на геном.

Я — молекулярный биолог, изучающая взаимодействие между пищей, генами и мозгом в попытке лучше понять, как пищевые сообщения влияют на нашу биологию. [...] Нутригеномика раскрыла, по крайней мере, один важный факт: наши отношения с пищей гораздо более тесные, чем мы могли себе представить, — Моника Дус, доцент кафедры молекулярной и клеточной биологии, Мичиганский университет.

Что на нас влияет?

Идея о том, что еда может управлять биологическими процессами, взаимодействуя с геномом, кажется магией. На самом деле, многие из нас в повседневной жизни сталкиваются с продуктами, произведёнными «генетически модифицированными организмами».

И речь не про «накачанных бройлеров» или соевые продукты, а про вполне натуральный пчелиный улей. Рабочие пчелы трудятся без остановки, они бесплодны и живут всего несколько недель. А пчелиная матка, сидящая глубоко в улье, живёт несколько лет и способна собственными силами произвести целую колонию!

В чём подвох? Пчёлки-трудяги и матка — генетически идентичные организмы. Они становятся двумя разными формами жизни из-за пищи, которую они едят. Пчелиная матка питается маточным молочком, а рабочие пчелы — нектаром и пыльцой.

Оба продукта дают энергию, но маточное молочко обладает дополнительной особенностью: его питательные вещества могут разблокировать генетические инструкции для создания анатомии и физиологии пчелиной матки. Область нутригеномики направлена на расшифровку того, как и какие различные виды пищи передают сообщения нашим клеткам.

Интересно, что способность питательных веществ изменять поток генетической информации может передаваться из поколения в поколение. Исследования показывают, что у людей и животных диета бабушек и дедушек влияет на активность генетических переключателей, риск заболеваний и смертность внуков.

Пищевые добавки и упаковка

Ученые только недавно начали расшифровывать эти генетические послания пищи и их роль в здоровье и болезнях. Мы, исследователи, до сих пор не знаем точно, как питательные вещества действуют на генетические переключатели, каковы правила их коммуникации и как рацион питания прошлых поколений влияет на их потомство.

Многие из этих исследований до сих пор проводились только на животных. Нам ещё предстоит выяснить, как работает взаимодействие между пищей и генами у человека. Однако ясно, что разгадка тайн нутригеномики, скорее всего, поможет как нынешнему, так и будущим обществам и поколениям.