Что делает красное мясо вредным для сердца?

Существует множество причин для того, чтобы задуматься о сокращении потребления говядины, свинины и других видов красного мяса. Помимо этических причин, отказ от красного мяса может помочь облегчить боль в суставах, уменьшить воспаление и снизить риск развития жировой болезни печени. Но что создаёт все эти проблемы?

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Microbiology, ученые из Кливлендской клиники, некоммерческого медицинского центра, изучили, как потребление L-карнитина, химического вещества, содержащегося в красном мясе, способствует образованию триметиламин N-оксида (ТМАО) — именно он связан с развитием ряда различных сердечно-сосудистых проблем.

Изучив плазму крови почти 3000 участников, исследователи обнаружили, что молекулы красного мяса, связанные с определенными кишечными бактериями, с большей вероятностью образуют вышеупомянутый ТМАО. Его наличие в больших объёмах может не только повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и увеличить риск возникновения инсульта и других проблем со здоровьем.

Если вы любите красное мясо и хотите сократить его потребление, но вам не нравится идея его полного исключения из своего рациона, то начните с малого. [Вы] можете начать с уменьшения размеров порций [или] выбрать день без мяса. Meatless Monday — это отличная кампания, которая предлагает идеи и поддержку по сокращению потребления мяса, — Елена Паравантес-Харгитт, диетолог и основатель ресурса о средиземноморской диете OliveTomato.

Не стоит думать об этом как о «наказании». В качестве бонуса, если вы решите проводить понедельники без мяса, то это не только принесет пользу вашему здоровью, но и даст вам возможность изучить тонну новых рецептов. Парвантес-Харгитт рекомендует заменять красное мясо другими сытными белками:

Существует множество сытных овощных и бобовых блюд, которые приносят удовлетворение и насыщают. Старайтесь, чтобы основное блюдо из овощей или бобовых было два-три раза в неделю.