Шесть правил здоровой и счастливой жизни!

Здоровый образ жизни — это не только то, что мы делаем, но и то, чего мы избегаем. Помимо очевидного, есть несколько общих вещей, которые здоровые люди стараются не делать. Исключите их из своей жизни — и организм скажет вам «спасибо»!

  1. Микроконтроль каждого питательного вещества, прием десятков добавок или беспокойство о всех возможных болезнях — это не продуктивно. Да, здоровые люди регулярно проходят обследования, но они не зацикливаются на этом. Иначе есть шанс поймать ипохондрию и заработать себе кучу стресса.

  2. Психическое и эмоциональное здоровье невероятно важны. Люди, которые умеют быстро адаптироваться к изменяющимся факторам жизни, долго живут и успешнее во всех своих начинаниях. Такие вещи, как благодарность или практика осознанности, творят чудеса с нашим психическим здоровьем. А друзья, которые пробуждают в нас лучшее и помогают преодолеть трудные времена — вообще на вес золота.

  3. Что касается тела, то тут один из ключевых элементов — это движение. И неважно, какое: ходьба каждый день, занятия спортом, езда на велосипеде на работу или танцы несколько раз в неделю отлично скажутся на его здоровье. Ежедневное движение сжигает калории, помогает сохранить силы, укрепляет сердце и поддерживает гибкость.

  4. Здоровые взрослые должны получать от семи до девяти часов крепкого сна каждую ночь. Люди старше 65 лет должны спать семь-восемь часов в сутки. Чтобы выработать правильный режим сна перед сном, откажитесь от использования лишнего света (экраны тоже считаются!) и избегайте кофеина/алкоголя во второй половине дня.

  5. Важно есть сбалансированную пищу, полную овощей, фруктов, здоровых источников белка и углеводов. Но нельзя корить себя за кусочек торта или внеплановую булочку! Если ваша цель не состоит в том, чтобы выиграть олимпийское золото, то вполне нормально иногда побаловать свои вкусовые рецепторы.

  6. Достаточное количество воды в теле крайне важно для нашего общего здоровья и благополучия. Даже самый незначительный уровень обезвоживания может повлиять на наши концентрацию, настроение, энергию и многое другое. Пейте много воды и иногда кофе или чай без сахара и добавок.