В музеях пройдут мероприятия ко Дню памяти и скорби

Акции памяти, концерты, поэтические программы состоятся в Музее обороны Москвы, Музее героев Советского Союза и России, музее "История танка Т-34", Доме-музее Марины Цветаевой.

Столичные музеи подготовили программу ко Дню памяти и скорби. 22 июня посетители смогут послушать песни и стихи военных лет, узнать о судьбе поэтов-фронтовиков и присоединиться к акции памяти.

Специальная программа пройдет в Музее обороны Москвы, Музее героев Советского Союза и России, музее "История танка Т-34" и Доме-музее Марины Цветаевой.

"Музеи ежегодно принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби. В этот день посетители и сотрудники музеев вспомнят погибших и поблагодарят всех ветеранов, которые участвовали в Великой Отечественной войне", — рассказала исполняющая обязанности генерального директора агентства "Мосгортур" Инна Голубева.

Посетителей Музея обороны Москвы ждет тематическая программа "Солдатское сердце", посвященная поэтам-фронтовикам Алексею Суркову ("В землянке", "Марш защитников Москвы") и Алексею Фатьянову ("Первым делом — самолеты", "Соловьи"). Она начнется в 13:00.

В Музее героев Советского Союза и России состоится сразу несколько мероприятий. В 10:00 пройдет возложение цветов к памятнику погибшим во время войны работникам Черемушкинского керамического завода, а в 11:00 на площади перед музеем начнется акция "Свеча памяти".

В 12:00 гости смогут посмотреть спектакль "Высота". В его основу легла повесть Героя Советского Союза летчицы Ларисы Литвиновой "Летят сквозь годы", а также дневники детей в годы войны. В 13:30 участники клуба военно-исторической реконструкции района Ясенево продемонстрируют образцы техники и формы Великой Отечественной войны. Кроме того, они расскажут про подвиг защитников Брестской крепости.

В 04:00 в музейно-мемориальном комплексе "История танка Т-34" начнется "Шествие сквозь времена". Участники зажгут свечи и возложат цветы к памятному знаку на территории музея и к братской могиле защитников Москвы, расположенной в парке Всероссийского научно-исследовательского института кормов имени В.Р. Вильямса.

В Доме-музее Марины Цветаевой в 19:00 начнется концерт "Сороковые-роковые". Музыканты исполнят стихотворения и песни военных лет, среди которых "Жди меня", "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…", "Нам нужна одна победа", "Москвичи".

Кроме того, 23 июня завершит работу историко-документальная выставка в Новом Манеже "1944–1945. В штабах Победы". Среди экспонатов впервые представлены документы высших органов власти периода Великой Отечественной войны.