Вдоль реки и сквозь заповедный лес. Где в Москве любоваться природой

Если хочется послушать пение птиц, пройтись вдоль берега реки и подышать лесным воздухом, непременно стоит отправиться на прогулку по экотропам столицы. Где они находятся и какую выбрать — в материале mos.ru.

Летом, чтобы побыть на природе, необязательно уезжать из столицы. В Москве много природных территорий с уникальными видами, редкими растениями и животными. С 2005 года на природных территориях прокладывают экологические маршруты — по самым красивым местам. Во Всемирный день окружающей среды рассказываем, по каким экотропам стоит прогуляться этим летом.

Сидеть под вековыми соснами в Серебряном бору

Начало маршрута: улица Таманская, дом 35, корпус 2

Протяженность: от 1,2 до 5,5 километра

Экотропа в Серебряном бору, где растут вековые сосны, ведет мимо озера Бездонного, пруда Копань и самого крупного в Москве тростникового болота. Со смотровых площадок в воде удастся разглядеть рыб, лягушек и птиц. Иногда здесь встречается редкая утка — хохлатая чернеть. Красотой Серебряного бора лучше любоваться с орнитологической вышки. Она находится прямо на экотропе «У озера Бездонного» (между озером и прудом Копань). Забраться на нее могут все желающие. Если повезет, можно увидеть и самого крупного дятла России — желну.

Для желающих продлить прогулку — расширенный маршрут протяженностью 5,5 километра с завораживающими видами. Тропа начинается у озера Бездонного и проходит через весь Серебряный бор, сквозь заповедный лес, по соснякам и опушкам вплоть до противоположного берега Москвы-реки. Отсюда видны усадьба Троице-Лыково и барочная Троицкая церковь. Вдоль тропы растут сосны, ольха, лиственницы, ивы, березы и дубы. Кстати, здесь для детей оборудованы игровые площадки.

Понаблюдать за животными в парке «Битцевский лес»

Начало маршрута: Новоясеневский тупик, дом 1, строение 2

Протяженность: 2,4 километра

Маршрут пролегает через лиственный, березовый и хвойный лес. Во время прогулки можно увидеть водораздел двух рек, родник и пруд, выкопанный в 1968 году. В самом начале тропы есть вольеры с животными и разбит аптекарский огород. Кстати, в парке можно увидеть более 100 видов зверей и птиц и около 600 видов растений. На протяжении всей экотропы установлены стенды — они расскажут подробнее об обитателях леса.

Еще одна небольшая, но живописная тропа (протяженность — 600 метров) проходит вдоль левого берега реки Битцы. Маршрут проложен мимо заболоченной поймы и болота, а также по территории памятника природы «Старый ельник в Знаменском-Садках», которому уже больше 100 лет.

Послушать пение птиц в парке «Кузьминки-Люблино»

Начало маршрута: Волгоградский проспект, дом 168, строение 7

Протяженность: 3,1 километра

Эта тропа подойдет тем, кто хочет остаться наедине с природой и послушать пение птиц. Маршрут проходит по отдаленной части лесопарка. Вокруг растут черноольшанник, маньчжурский орех, березы, сосны и рябины. Если повезет, удастся увидеть ежа, лису и даже ласку. Отдохнуть во время прогулки можно в беседках и на скамейках, а для детей оборудована площадка со скульптурами зверей и птиц в натуральную величину.

Встретить белку, горностая, ласку в заказнике «Теплый Стан»

Начало маршрута: улица Академика Бакулева, напротив дома 2

Протяженность: 4,2 километра

Экологический туристический маршрут состоит из 11 участков. На прогулке можно посмотреть на природный рельеф с оврагами и балками, а также суходольный луг. В заказнике берет начало река Очаковка, а в истоке Кукринского ручья бьет родник Холодный.

О флоре и фауне природной территории расскажут информационные стенды. Любители тихой и спокойной прогулки могут встретить белку, горностая, ласку, ежа, а также пестрого дятла и других птиц.

Отдохнуть у озера в парке «Тушинский»

Начало пути: улица Вилиса Лациса, дом 14 (у детской площадки)

Протяженность: 2,3 километра

Прогулка в Алешкинском лесу проходит по лесному массиву с вековыми деревьями. В парке можно встретить дубоноса, ежа, зайца-русака, а также отдохнуть у озера Весеннего. Юным горожанам понравится на детской площадке. Кстати, этот маршрут подойдет и для маломобильных посетителей, так как в природном парке комфортный пологий рельеф для прогулок в любую погоду.