Почему Джеймс Кэмерон не хотел добавлять песню My Heart Will Go On в «Титаник»

Фильм мог выйти без знаменитой песни.

«Титаник» (12+) занимает пятое место в списке самых кассовых фильмов, сцены из него цитируют в других картинах, а песню My Heart Will Go On, играющую в титрах, слышал, пожалуй, каждый. Вот только, оказывается, Джеймс Кэмерон выступал против нее и не хотел, чтобы в его фильме были песни.

В основном в «Титанике» играют инструментальные композиции — единственная песня в саундтреке это “My Heart Will Go On”, которая звучит в титрах. Изначально она была инструментальной композицией, которая должна была играть в разных сценах. 

В саундтрек «Титаника» действительно не планировали включать какие-либо песни, но за него отвечала Sony и лейблу эта идея не понравилась. Руководство лейбла решило, что в титрах должна играть песня и втайне пригласило Уилла Дженнингса, чтобы он написал слова на музыку Джеймса Хорнера.

Хорнер очень переживал, как к такому отнесется режиссер картины Джеймс Кэмерон — тот не хотел, чтобы в «Титанике» были какие-либо песни, тем более ему не нравилась идея заканчивать фильм попсой. «Вы бы поставили песню в титры к “Списку Шиндлера”?», — сказал однажды на этот счет режиссер. Кстати, Кэмерон вообще не любит поп-музыку и предпочитает рок-группы вроде Ministry и Metallica.

В конце концов, Кэмерон изменил свое мнение, когда услышал получившуюся песню. Правда, по словам Хорнера, прежде чем включить ему “My Heart Will Go On”, он дождался, когда режиссер будет в хорошем настроении.

Кэмерон опасался, что его будут критиковать за то, что в конце фильма он «скатился в коммерцию», но этого не произошло. В итоге “My Heart Will Go On” стала не только самой известной песней Селин Дион, но и значительно повлияла на мировой успех «Титаника».