9 продуктов, ускоряющих потерю жира

Включив эти продукты в свой рацион, вам будет проще оставаться в хорошей форме

Все знают, что для того, чтобы быть в хорошей форме, важно регулярно тренироваться.

Но точёная фигура также сильно зависит от вашего рациона питания.

Оказывается, существуют определённые продукты, которые помогают поддерживать тело в тонусе и способствуют сжиганию жира.

Вот 9 лучших низкокалорийных продуктов, которые надолго утоляют чувство голода, быстро восполняют запасы энергии и помогут не набрать лишнего, если вы вдруг пропустили очередную тренировку.

Помидоры

Идеально подходят для перекуса.

Добавьте их в салат, сделайте гаспачо или попробуйте запечь половинки томатов в духовке с вашим любимым белком для лёгкого ужина. Кстати, томаты становятся ещё полезнее после термической обработки, так как антиоксидантов, ликопина и бета-каротина, способствующих сжиганию жира, становится больше.

Яйца

Обладают высокой питательной ценностью и являются естественным источником жиросжигающего вещества — холина.

Они также содержат большое количество нежирного белка. Поэтому многие диетологи рекомендуют есть яйца на завтрак, чтобы вы дольше ощущали сытость и ваше тело продолжало сжигать жир в течение всего дня. 

Любите ли вы омлет из яиц или пашот в салате, в любом из вариантов этот продукт поможет вам оставаться в хорошей форме.

Арахисовая паста

Вкусная и питательная, она служит превосходным источником растительного белка, который разгоняет метаболизм, а благодаря мононенасыщенным жирам и клетчатке вы надолго утолите чувство голода. 

Главное — избегайте производителей, добавляющих в пасту сахар и другие нежелательные ингредиенты. Убедитесь, чтобы на этикетке вашей баночки были только орехи.

Бобы

Содержат растительный белок и пищевые волокна, снижающие уровень вредного холестерина и предотвращающие болезни сердца.

Также бобы медленно перевариваются и снижают скорость усвоения жиров, а это значит, что вы не только будете дольше чувствовать себя сытыми и удовлетворёнными после приёма пищи, но и снизите количество жира.

Овсянка

Из цельного зерна (не хлопья быстрого приготовления) отличается высоким содержанием белка и растворимой клетчатки. 

Обычно диетологи рекомендуют есть овсянку на завтрак, так как она снижает уровень сахара в крови и медленно переваривается, продлевая ощущение сытости и способствует сжиганию жира в течение дня.

Зелень

Шпинат, а также другая листовая зелень наполнена питательными веществами и антиоксидантами.

Кроме того, в шпинате содержится большое количество витамина А, железа и фолиевой кислоты, которые повышают энергию и помогают вашему телу сжигать жир.

Брокколи

Из семейства крестоцветных, также помогает сжигать жир, ускоряет обмен веществ и содержит много клетчатки и витамина С.

Её можно легко приготовить на скорую руку и добавить к вашему утреннему омлету или подать в качестве гарнира к ужину.

Авокадо

В нём почти нет сахара и много мононенасыщенных жиров, которые уменьшают чувство голода и улучшают обмен веществ. Так что смело запасайтесь авокадо для вкуснейшего гуакамоле! 

Кстати, в исследовании участники, которые съедали половину свежего авокадо во время обеда, сообщили о снижении желания есть на 40% в течение нескольких часов после приёма пищи.

Ягоды

Малина, черника, клубника и другие ягоды содержат большое количество антиоксидантов, способствующих сжиганию жира. 

Они низкокалорийны и при этом повышают уровень энергии, улучшают приток крови к мышцам, а содержащиеся в них натуральные сахара помогут преодолеть тягу к сладкому.