Пять овощей для тех, кто хочет быстро похудеть

Допустим, вы поставили себе цель — сбросить вес хотя бы к середине лета. Взяли абонемент в спортзал, перестали есть после шести и тщательно подходите к наполнению своего рациона. Проконсультировавшись с диетологом, вы приходите в отдел овощей в поисках того, что может дополнить меню худеющего человека…

Как и в других сферах жизни, среди овощей есть такие, которые лучше всего выполняют ту или иную задачу. В сегодняшнем материале расскажем о пяти овощах, помогающих быстро сбросить лишний вес:

Болгарский перец

Болгарский перец - идеальный овощ для всех, кто хочет похудеть. Он содержит мало калорий и много питательных веществ, помогая создать ощущение сытости после еды. Такое сочетание предотвращает переедание в течение всего дня.

Интересный факт: красный болгарский перец содержит больше витамина С, чем апельсины. Он поддерживает иммунитет, помогает усваиваться железу, улучшает здоровье кожи и костей.

Луковые

К ним относятся лук, чеснок, лук-шалот, лук-порей и шнитт-лук. Все они обладают приятным вкусом и отлично подходят для здорового питания. Главный плюс луковых — большое количество пребиотиков. Они поддерживают здоровый баланс микробиома кишечника, улучшая наше здоровье в целом.

Брокколи

Брокколи - универсальный овощ. Его едят сырым, варёным, приготовленным на пару и даже прожаренным. Наряду с универсальностью, она также является отличным дополнением к любому рациону: её антиоксиданты насыщают тело клетчаткой и снижают уровень воспаления в организме.

Последнее опасно тем, что тормозит метаболизм и не даёт организму правильно распределять полученные калории. С этой бедой брокколи борется при помощи сульфорафана — особого антиоксидантного растительного соединения. Наибольшее содержание этого полезного вещества в молодых проростках брокколи — чем не повод посадить микрозелень на окне?

Острый перец

Если у вас нет противопоказаний, то острые перцы могут стать отличным дополнением к ежедневному рациону. Весь секрет в капсаицине: он улучшает обмен веществ, уменьшает воспаление, способствует выбросу эндорфинов и (иногда) повышает температуру тела. Последнее провоцирует сжигание жиров и хорошо влияет на фигуру.

Свекла

Эта богатая нитратами культура давно ценится спортсменами и спортсменками как средство для повышения уровня оксида азота в организме. Его приток может помочь в тренировках, поддержать кровоток, ускорить восстановление и даже повысить работоспособность

Добавлять её можно куда угодно. Она отлично чувствует себя в десертах, салатах и супах.