Какие продукты можно есть на ночь

И не бояться набрать лишние килограммы к лету

Есть и не толстеть – одно из самых популярных желаний среди девушек по всему миру. когда за окном уже стемнело и в общем-то пора идти спать, просыпается аппетит, и так хочется найти в холодильнике пирожок, бутерброд или даже кусочек тортика. При этом последствия ночных перекусов никуда не деваются, и мечта есть что угодно, как угодно и когда угодно и при этом оставаться в спортивной подтянутой форме так и остается мечтой. 

Что же делать, если перед сном все мысли о еде, и пока вы не поужинаете еще раз, вы не заснете? Есть ряд продуктов, которыми смело можно перекусить после шести и не бояться последствий. Их все объединяет высокое содержание белка и минимальное количество килокалорий.

Морепродукты

Сами по себе или в составе блюд морепродукты являются диетическим продуктом. Перед сном они хороши в вареном виде, также их можно поджарить на гриле и употребить с овощами как гарниром или все смешать и получить салат, заправленный оливковым маслом. В обоих случаях лишний вес после такого ужина вам не грозит. А еще один неоспоримый плюс морских обитателей в том, что они очень сытные. 

Яйца

Их можно есть и перед отправлением в постель, но максимальную пользу организму они принесут, если употребить их за три часа до сна. В яйцах много белка, полезных жирных кислот, триптофана и витаминов, к тому же они легко усваиваются. В двух штучках содержится всего 150 калорий, поэтому вкупе со свежими овощами получается прекрасный салат, который утоляет голод и поднимает настроение.

Орехи

Несмотря на то, что они считаются довольно калорийными и богаты жирами, орехи как ингредиент одного блюда способны принести перед сном только пользу. Например, если смешать миндаль, кешью, фисташки, черешню и обезжиренный йогурт, вы получите щедрую порцию гранолы, благодаря которой утолите и голод будете хорошо спать. В составе этих продуктов много мелатонина, который способствует хорошему сну.

Индейка

Мясо этой птицы также богато мелатонином, который еще называют гормоном сна. Индейка может похвастаться высоким содержанием белка, рибофлавина, фосфора и триптофана. Поэтому в отваренном, пропаренном виде ее можно есть хоть прямо перед отходом ко сну. Хотите – как часть салата, хотите, как отдельное блюдо с запеченными овощами как гарниром, можно высушить ее в духовке и получить диетические белковые чипсы.

Сыр

Одним из вкусных, полезных и доступных продуктов на вечер может стать сыр. Он богат кальцием, который улучшает качество сна. Также в составе сыра присутствует достаточное количество белка, триптофан и мелатонин. Какому виду отдать предпочтение, решаете только вы. Самые голодные могут сделать бутерброд с цельнозерновыми крекерами – вкусно, питательно, полезно и точно не вредит фигуре. А большие сырные любители точно знают, что еще можно приготовить из этого продукта.

Авокадо

Очень модная и популярная в последние годы ягода суперполезна. Продукт имеет оптимальный баланс полезных жиров, которые отлично усваиваются организмом. Более того, калия в авокадо больше, чем в бананах. Клетчатка, содержащаяся в экзотическом фрукте, позволяет держать пищеварение под контролем. Вариации полезных бутербродов, в состав которых входит авокадо, практически бесконечна: томаты, яйца, огурцы, лосось, омлет и пр.

Вяленое мясо

Отличная альтернатива модным колбаскам, но более натуральная и не содержащая вредных добавок и усилителей вкуса. К тому же вяленое мясо можно приготовить дома самим, это будет максимально полезный продукт. В нем много белка, железа, мало жира и оно очень питательное. Добавьте к нему хлебы и овощи – и вкусный, питательный и не вредный ужин готов.

Овощи

Хоть о них и было упомянуто почти в каждом пункте, мы решили сказать об овощах отдельно. Диетологи не рекомендуют есть на ночь много картофеля, особенно в жареном виде, других ограничений по количеству, виду и времени употребления нет. Батат, баклажаны, морковь, томаты, перец, огурцы, кабачки – все это сегодня доступно, красиво, полезно и готовится очень быстро. По своему желанию можно миксовать овощи хоть каждый день в разных вариациях, тушить их, варить, запекать или красиво нарезать и кушать сырыми. От этого вы точно не потолстеете, станете здоровее и энергичнее.