Путешествие с комфортом: как часто пассажиры выбирают ночные автобусы до аэропорта Внуково

За год на автобусах Н11, следующих от станции метро "Китай-город" до аэропорта Внуково, москвичи и гости столицы совершили более 120 тысяч поездок.

Более 120 тысяч поездок совершили москвичи и гости столицы на автобусах ночного маршрута Н11 за год. Маршрут запустили в августе прошлого года. Автобусы перевозят пассажиров от станции метро "Китай-город" до аэропорта Внуково.

"Чтобы путешественники успели на ночной рейс, мы запустили движение автобусов по маршруту Н11. Пассажиры и работники аэропорта Внуково могут добраться до воздушной гавани быстро и с комфортом. При этом они сэкономят свои средства, выбрав городской транспорт вместо такси. Сейчас горожане пользуются автобусами на этом направлении около 350 раз за ночь", — рассказал генеральный директор Мосгортранса Леонид Антонов.

В августе этого года в Москве запустили еще два ночных маршрута — Н8 и Н9. Они связали центр города (автобусы ходят от станции метро "Китай-город") с районами, до которых раньше нельзя было доехать ночью на общественном транспорте. Это Северное и Южное Бутово, Лианозово, Марфино, Отрадное, Бибирево и Алтуфьевский.

Трамваи № 3 и автобусы № 15 перестали курсировать круглосуточно и перешли на обычный график работы городского транспорта — с 05:30 до 00:30. Новые маршруты Н8 и Н9 заменили их.

Теперь все ночные автобусы, кроме тех, что следуют по маршруту Б, отправляются от станции метро "Китай-город". Здесь расположен пересадочный узел, построенный для сети маршрутов "Магистраль". Утром, днем и вечером сюда подъезжают автобусы обычных маршрутов, а ночью — с 01:00 до 05:30 каждые полчаса — транспорт маршрутов Н1, Н2, Н3, Н4, Н5, Н6, Н7, Н8, Н9, М10, Н11.

Перед началом поездки транспорт находится на остановке пять-десять минут, чтобы все пассажиры успели сделать пересадку. Останавливается он только по требованию — если на остановке ожидают люди или же если пассажир в салоне подал сигнал водителю кнопкой на поручне. Это позволяет ускорить движение автобусов и сократить время в пути.

Ночные маршруты связывают центр с отдаленными районами Москвы. С начала года горожане совершили более 700 тысяч поездок.

Сегодня в столице работают 13 следующих ночных автобусных маршрутов:

— Н1 ("Аэропорт Шереметьево" — "Метро "Китай-город"");

— Н2 ("Беловежская улица" — "Метро "Китай-город"");

— Н3 ("Уссурийская улица" — "Метро "Китай-город"");

— Н4 ("Новокосино" — "Метро "Китай-город"");

— Н5 ("Каширское шоссе, дом 148" — "Метро "Китай-город"");

— Н6 ("Осташковская улица" — "Метро "Китай-город"");

— Н7 ("138-й квартал Выхина" — "Метро "Китай-город"");

— Н8 ("Остафьевская улица" — "Метро "Китай-город"");

— Н9 ("6-й микрорайон Бибирева" — "Метро "Китай-город"");

— М10 ("Лобненская улица" — "Метро "Китай-город"") — круглосуточно;

— Н11 ("Аэропорт Внуково" — "Метро "Китай-город"");

— Б (по внутреннему Садовому кольцу) — круглосуточно;

— Б (по внешнему Садовому кольцу) — круглосуточно.