Гонконг раздаст 500 тысяч бесплатных авиабилетов. Сколько из них получат россияне?

Сколько из них получат россияне?

Авиакомпании Гонконга в 2023 году раздадут иностранным и китайским туристам полмиллиона бесплатных авиабилетов. Акция направлена на скорейшее восстановление туризма, пострадавшего от пандемии коронавируса. 

Кампания Hello Hong Kong начнется в марте и продлится полгода. Власти города решили раздать 500 000 бесплатных авиабилетов на рейсы гонконгских перевозчиков Cathay Pacific, HK Express и Hong Kong Airlines. Билеты могут разыграть в лотерею, выдать в качестве бонуса при покупке других билетов за деньги, а также другими способами. Идея проста — туристы часто путешествуют парами и более, поэтому даже один бесплатный билет на семью окажется выгодным способом привлечь гостей.

Раздавать билеты начнут со стран Юго-Восточной Азии, затем в списке материковый Китай и Северная Азия, и только после этого — другие части света. Для жителей Гонконга, к примеру, зарезервировано около 80 000 билетов. Квота для каждого региона рассчитана пропорционально количеству туристов, побывавших в Гонконге до пандемии.

Россиянам не стоит надеяться на большое количество билетов. В 2019 году Гонконг посетили 55,91 млн туристов, из них 93% пришлись на 10 стран: Китай, Тайвань, Макао, США, Японию, Южную Корею, Филиппины, Великобританию, Австралию и Таиланд. По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в предпандемийный год в Гонконге побывали 21 575 россиян — всего 0,04% от общего турпотока в город. Если отталкиваться от этой статистики, российским туристам могут достаться примерно 200 бесплатных билетов, пишет «Вестник АТОР».