Сергей Собянин — о ситуации с коронавирусом в Москве

За последние три дня отмечается наименьший прирост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, сегодня первый день, когда в стране число выписанных превысило число заболевших. Об этом в ходе заседания президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации сообщил глава Правительства России Михаил Мишустин. Участие в заседании принял Сергей Собянин. 

Это хорошая новость. Возможно, мы начали проходить верхнюю точку по нагрузке на систему здравоохранения. И это показывает, что ситуация постепенно стабилизируется, особенно в Москве, которая первой столкнулась с новой инфекцией. Сейчас в стране уже сделано более семи миллионов тестов на выявление новой коронавирусной инфекции. Ежедневно такие исследования проводятся почти 200 тысячам человек. Благодаря этому мы видим истинную картину заболевания и можем сказать, что смогли избежать взрывного развития инфекции и самых негативных прогнозов», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Сергей Собянин рассказал, что в Москве количество выявляемых коронавирусных больных вышло на уровень месячной давности. Тем не менее ситуация по-прежнему тревожная.

Сегодня выявлено 2700 заболевших по ПЦР-тестам. Много это или мало? Мы с вами как раз принимали самые жесткие меры по ограничению, исходя из этих цифр, а сегодня, исходя из этих же цифр, ослабляем меры, поскольку видим просто динамику. Но сами по себе эти цифры очень большие, — подчеркнул Мэр Москвы. — В этой ситуации мы должны смотреть, что происходит, и аккуратно действовать».

По его словам, количество госпитализаций снизилось, тем не менее ежедневно в больницы поступает около тысячи пациентов в тяжелом состоянии. Такой объем создает большую нагрузку на систему здравоохранения. Сергей Собянин отметил, что при планировании дальнейших шагов необходимо помнить, что в столице все еще высокий уровень заболеваемости.

В связи с возобновлением работы большинства предприятий пассажиропоток в Москве на сегодняшний день увеличился на миллион человек и достиг 4,5 миллиона пассажиров в сутки. Это примерно половина от всех работающих в столице в обычное время.

Сергей Собянин напомнил, что для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в городе ввели масочный и перчаточный режим в метрополитене, наземном транспорте и общественных местах. От 95 до 98 процентов горожан соблюдают этот режим в метро, 93 процента — в торговых точках. Происходит жесткий контроль за работой предприятий.

За последнее время мы оштрафовали около 300 предприятий торговли, промышленности, строительства за несоблюдение соответствующего режима. Около полутора десятков предприятий просто были закрыты по предписанию Роспотребнадзора. Это тоже жесткие, но правильные меры», — сказал Мэр Москвы.

С 25 мая начнут работу центры «Мои документы». Они будут предоставлять только самые необходимые услуги. В центрах, которые откроются, будут соблюдать необходимые санитарные меры. Также в ближайшее время планируется возобновить прием плановых пациентов в столичных медучреждениях.

Это критичная вещь, потому что мы уже практически два месяца откладываем плановую госпитализацию, и это рано или поздно все равно аукнется всем, и в первую очередь, конечно, гражданам. Поэтому мы в ближайшее время будем планировать постепенный возврат к обычной работе системы здравоохранения. Тем более что количество коек, занятых ковидными больными, сокращается практически ежедневно», — уверен Сергей Собянин.

Временные ограничения в Москве продлили до 31 мая. С 12 мая использование масок, респираторов или других средств защиты органов дыхания, а также перчаток обязательно в магазинах, торговых центрах и при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. В общественных местах по-прежнему необходимо соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.