Шотландскую «Википедию» пишет американский подросток. Он плохо знает язык и выдумывает слова!

Он написал уже десятки тысяч статей

В шотландской «Википедии» несколько десятков тысяч статей, и практически все они написаны американским подростком, пишет Meduza. Парень очень плохо владеет шотландским языком и иногда даже использует несуществующие слова.

На странное наполнение шотландской «Википедии» обратил внимание пользователь реддита с ником Ultach. Он узнал, что автор статей берет материалы из английской «Википедии» и редактирует их, меняя некоторые слова на шотландские — но с ошибками. Иногда редактор и вовсе придумывает собственные слова и добавляет их в статьи. Как отмечает Ultach, от шотландского языка и его грамматики в этих статьях нет почти ничего.

Подросток оказался удивительно продуктивным автором. Он писал и публиковал, в среднем, по девять статей в день. В своем профиле парень утверждал, что еще учится, но получает похвалы от неких знакомых с ним носителей языка.

В комментариях под постом Ultach один из реддиторов поделился, что смог связаться с этим подростком и предложил ему подтянуть его шотландский. Кроме того, другие шотландцы, узнавшие про отвратительное состояние шотландской «Википедии», вызвались отредактировать опубликованные в ней статьи.