Как провести генеральную уборку в холодильнике? 5 советов

После праздников наступает лучшее время, чтобы устроить генеральную уборку в холодильнике. Наверняка он сильно запачкался и в нем осталось немало продуктов, которые явно подпортились. Тем более, что уборка поможет вам расслабиться и выдохнуть после праздничной суеты! Вот пять советов, которые помогут вам прибраться в холодильнике.

Вытащите все продукты, пропылесосьте и протрите полки

Первый и самый важный шаг в уборке холодильника. Наденьте резиновые перчатки и вытащите из холодильника все — абсолютно все. Выбросьте испорченные продукты, а те, что еще в нормальном состоянии, отложите в сторонку.

Возьмите ручной пылесос и используйте маленькую насадку для обычного пылесоса, и почистите холодильник. Уберите все крошки и грязь, которая могла забиться в щели. Да, идея пылесосить холодильник может показаться странной, но это лучший способ избавиться от маленьких кусочков еды, которые забились в труднодоступные места.

Затем нужно протереть холодильник изнутри. Одной воды будет недостаточно — используйте антибактериальные средства или смесь из воды и уксуса в пропорциях три к одному.

Избавьтесь от неприятного запаха

После первого этапа уборки в холодильнике может остаться неприятный запах. От него поможет избавиться пищевая сода. Можно купить маленькую упаковку соды и положить ее открытой в холодильник или насыпать ее в небольшую тарелочку и оставить на полке. Сода естественным образом впитает все неприятные запахи.

Еще один способ — положить на полку тарелочку с кусочком ваты, смоченным в ванильном экстракте. Он добавит в холодильник легкий аромат ванили, который перебьет посторонние запахи.

Разложите еду по контейнерам и корзинам

Распределите продукты по типам — отделите фрукты от овощей, сыр от йогуртов и так далее. Так ваш холодильник будет не только красиво выглядеть, но и в нем будет проще найти нужную еду.

Поставьте защиту от расплескивания

Положите на полки подкладки под продукты, которые могут пролиться. Если что-то разольется, вам потом будет проще убирать.

Выделите полку для портящихся продуктов

На нее нужно ставить продукты, у которых скоро истечет срок хранения — соусы, молочку и прочие. Так эти продукты не затеряются в глубинах холодильника и вы вспомните о них вовремя.