Музей Победы подготовил особую онлайн-программу ко Дню защиты детей

Музей Победы на Поклонной горе подготовил специальную программу ко Дню защиты детей. Пока культурная площадка закрыта для посетителей из-за с ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, все мероприятия пройдут в режиме онлайн. Видеоэкскурсию, виртуальный мастер-класс, аудиоспектакль и онлайн-концерт разместят на YouTube-канале музея и на сайте учреждения. 

1 июня мы предлагаем пользователям Сети вспомнить подвиг детей и подростков, которые в годы Великой Отечественной войны сражались в партизанских отрядах, а также трудились в тылу. Маленькие дети учились ухаживать за ранеными и оказывали военным в госпиталях неоценимую психологическую поддержку. Они помогали солдатам писать письма их родным и близким, поднимали пациентам настроение концертами, а также зачитывали последние новости из свежих газет. Помимо этого, ребята отправляли бойцам на фронт необходимые вещи, например теплые варежки», — рассказала заведующая экскурсионным отделом Музея Победы Елена Наумова.

На сайте музея 1 июня в 10:00 откроется онлайн-выставка «Дети и война». Экспозиция посвящена подвигам ребят в партизанских отрядах, а также трагическим судьбам тех детей, которые в годы Великой Отечественной войны оказались в оккупации. На выставке будет представлено более 100 оцифрованных архивных документов и фотографий.

В 12:00 в Сети опубликуют видеозапись экскурсии «Маленькие герои войны», сделанную на территории экспозиции Музея Победы «Подвиг народа». Новое выставочное пространство открылось 9 мая. Здесь расположились трехмерные художественные панорамы и декорации, которые максимально приближены к историческим событиям. Гид пройдет по воссозданным больничной палате и заводскому помещению, в котором расположен конвейер для сборки автоматов. Речь пойдет о роли подростков в годы войны. Ребята выполняли поручения медсестер и врачей в госпиталях, а еще наравне со взрослыми трудились на фабриках и заводах, изготавливая оружие для нужд фронта.

В 1940-е годы дети отправляли на фронт вещи для бойцов. Они сами шили небольшие мешочки для хранения табака — кисеты, а также теплые варежки. На виртуальном мастер-классе пользователям Сети предлагают научиться шить такие фронтовые рукавицы. Для того чтобы их изготовить, потребуются красный и зеленый фетр, красное мулине, ножницы и иголки. Мастер-класс начнется в 13:00.

Помимо этого, посетителей YouTube-канала Музея Победы и его сайта ждет аудиоспектакль «Сказка про девочку-газету». Он посвящен маленьким детям, которые в годы войны помогали раненым в госпиталях. Героиня аудиосказки, десятилетняя школьница, каждый день читает раненым свежий выпуск газеты, поет и танцует. Девочка-газета еще и помогает солдатам подготовить письма родным и близким. Она записывает послание под диктовку и отправляет конверт по нужному адресу. Прослушать спектакль можно в 15:30.

А в 16:00 начнется видеоконцерт ко Дню защиты детей. Лауреаты фестиваля «Журавли Победы» исполнят для зрителей военные песни, такие как «Если друзья с тобой», «Ходит песенка по кругу», «Мама».

Международный день защиты детей празднуется ежегодно 1 июня. Он учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник отметили год спустя, в 1950 году.

Музей Победы — часть мемориального комплекса на Поклонной горе. В нем хранится порядка 300 тысяч экспонатов. На открытых площадках представлено около 400 образцов военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны и второй половины ХХ века. В состав музейного комплекса входят основная экспозиция, диорамный комплекс, Зал памяти и скорби, Зал исторической правды, Зал полководцев, Зал славы, трехмерная художественно-историческая панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», художественная галерея и три кинозала.

Пока Музей Победы закрыт для посетителей, стать его виртуальным гостем можно не выходя из дома, воспользовавшись компьютером или смартфоном. На YouTube-канале музея доступны онлайн-экскурсии по экспозициям и выставкам, познавательные видеоролики о различных видах оружия и его создателях, короткие документальные фильмы о героях Великой Отечественной войны, интервью с ветеранами и многое другое.