Учёные выяснили, что коронавирус протекает тяжелее у азиатов. Почему?

Коронавирус — это страшная болезнь, способная поразить каждого из нас. Она не обращает внимания на национальность, пол или возраст. При этом всём невозможно предсказать точно, кто ляжет с тяжёлой формой, а кто — с лёгкой. Но есть исследования, и есть интересные данные о том, что на болезнь влияет раса. Обо всём по порядку:

Известно, что в Великобритании малые этносы болеют чаще и тяжелее, чем остальные граждане. Отчасти это связано с социально-экономическими факторами: они чаще живут в многолюдных районах и расширенных семьях — пожилые люди больше подвержены воздействию вирусов, переносимых младшими членами семьи.

Крупное исследование, опубликованное в журнале The Lancet в мае 2021 года, показало, что во время первой волны пандемии в Великобритании риск госпитализации, необходимости в интенсивной терапии или смерти из-за коронавируса был выше среди малых этнических групп по сравнению с белыми людьми. Во время второй волны риск среди чернокожих и смешанных групп снизился, а вот для выходцев из Южной Азии наблюдалась обратная картина.

Для них риск попасть в больницу или умереть от коронавируса был выше по сравнению с «белыми» людьми и другими этническими меньшинствами. Это навело учёных на мысль о том, что в этом замешана генетика — и действительно, в 2020 году первые исследования показали, что существуют генетические различия, которые приводят к повышенному риску тяжелой формы заболевания.

Исследователи из Оксфордского университета обнаружили, что ген LZTFL1 вовлечен в более тяжелую форму заболевания. Почти 60 процентов людей южно-азиатского происхождения являются носителями гена с повышенным риском, в то время как среди белых людей этот ген встречается у 15 процентов, а среди людей африканского или афро-карибского происхождения — только у 2 процентов.

Этот ген очень активен в слое клеток, выстилающих дыхательные пути и легкие. Он — часть респираторного эпителия, который согревает и очищает воздух, прежде чем он попадает в легкие, где кислород всасывается в кровь. Исследование показало, что вирус снижает способность клеток легких восстанавливать поврежденную ткань и заменять утраченные клетки, что требуется для преодоления последствий болезни.

Результаты этого исследования определённо важны — они говорят нам о том, что повышенный риск заболеваемости у людей с азиатскими корнями является не только социо-экономическим, но и биологическим фактором. Это поднимает вопрос, который может стать более актуальным в ближайшие годы: не адаптировался ли за год вирус к другим группам людей?