У рыб обнаружили способность сопереживать ближнему

И биологический механизм весьма похож на человеческий.

Новое исследование предполагает, что наша способность заботиться о других может иметь очень и очень древнее происхождение. По словам ученых из Португальского института науки Гулбенкяна, которые опубликовали свое исследование в журнале Science, оно могло быть глубоко укоренено в доисторических животных, которые жили 450 миллионов лет назад, до того, как рыбы и млекопитающие разошлись на древе жизни.

Принято считать, что у многих животных есть настроение, в том числе и у рыб. Новое исследование показывает, что рыбы могут замечать страх у других рыб и затем тоже пугаться. Эта способность регулируется окситоцином, тем же химическим веществом мозга, которое лежит в основе эмпатии у людей.

Исследователи продемонстрировали это, удалив гены, связанные с выработкой и поглощением окситоцина, в мозге рыбок данио. Эти рыбы стали антисоциальными — они не могли изменить свое поведение, когда другие рыбы беспокоились, и вообще понять, что что-то не так. Но когда некоторым таким рыбам вводили инъекции окситоцина, их способность ощущать и отражать чувства других рыб восстанавливалась.

«Они реагируют на то, что другие напуганы. В этом отношении они ведут себя точно так же, как мы», — сказал нейробиолог из Университета Калгари Ибукун Акинринаде, один из авторов исследования.

Исследование также показало, что рыбки данио уделяли больше внимания рыбам, которые ранее подвергались стрессу — поведение, которое исследователи сравнили с их утешением.

Предыдущие исследования показали, что окситоцин играет аналогичную роль у мышей.