Почему продолжения «Матрицы» хуже оригинала?

Говорят, Вачовски были слишком требовательными.

Первая часть «Матрицы» вышла в 1999 году и была очень успешной. А вот ее следующим частям не так повезло — им не удалось впечатлить фанатов и критиков так, как это сделал оригинальный фильм. Почему же так вышло? Эксперты считают, что тому виной завышенные ожидания и… методы Стэнли Кубрика. 

Первая «Матрица» поражала воображение невероятными спецэффектами и, конечно же, зрители ждали, что следующие части должны быть еще более впечатляющими. Но «Матрица. Перезагрузка» и «Матрица. Революция» получились не такими крутыми — обе части снимали одновременно и их сделали всего за 276 дней. По словам оператора-постановщика Билла Поупа, во время работы над сиквелами он чувствовал огромное давление и едва ли не ненавидел каждую секунду съемок.

Поуп утверждает, что сестер Вачовски сильно впечатлила книга о том, как снимал Стэнли Кубрик. Этот режиссер был известен тем, что оттачивал каждую секунду своих фильмов до совершенства и заставлял актеров снова и снова переснимать те или иные моменты, пока сцена не получится идеально.

«Все, что было прекрасно на съемках первого фильма, обернулось кошмаром при создании сиквелов, — рассказал Поуп. — У нас больше не было свободы. Появились зрительские ожидания. И много стресса. Честно, мне не понравились продолжения. Я чувствовал, что мы выбрали иное направление.

Вачовски прочитали эту чертову книгу Кубрика и такие: “Актеры играют естественно только, когда ты их совсем измотаешь”. После такого мне захотелось выкопать Кубрика из могилы и убить его».

Увы, методы Кубрика не помогли спасти сиквелы «Матрицы» и только добавили головной боли съемочной команде. Сейчас в производстве находится четвертая часть «Матрицы», но неизвестно, будет ли Лана Вачовски снова подражать правилам съемки Кубрика. Премьера нового фильма запланирована на апрель 2022 года.