ВДНХ начинает сбор документов для народной экспозиции в режиме онлайн

Любой желающий может пополнить медиатеку музея ВДНХ, где хранятся оцифрованные документы об истории выставки с 1930-х годов до нашего времени. Копии документов с изображением или упоминанием ВДНХ можно присылать в электронном виде.

Главная выставка страны приглашает москвичей принять участие в создании народной онлайн-экспозиции. Любой желающий может пополнить виртуальную коллекцию музея ВДНХ — медиатеку. В общедоступном электронном архиве уже собрано нескольких тысяч документов, связанных с 80-летней историей выставки.

Сбор онлайн-экспонатов уже начался. Горожане могут отправить отсканированные копии или фотографии различных документов с упоминанием или изображением выставочного комплекса. Это могут быть грамоты, поздравительные или почтовые открытки, письма, фотографии, а также вырезки из газет из домашнего архива.

«В сентябре прошлого года в музее ВДНХ стартовал сбор предметов для народной экспозиции. Сотни людей на протяжении нескольких месяцев присылали и приносили хранившиеся в их семьях вещи, связанные с историей выставки, — вазы, значки, сувенирную продукцию, грамоты и фотографии. Из этих материалов составят отдельную экспозицию. К сожалению, с 28 марта вся территория ВДНХ временно закрыта для посещения. Но горожане могут по-прежнему участвовать в жизни главной выставки страны и по электронной почте присылать копии документов для медиатеки музея ВДНХ. При этом мы собираем не только архивные материалы, но и документальные свидетельства наших дней, ведь в будущем они тоже станут историей», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Там добавили, что имена тех, кому принадлежали материалы, а также тех, кто их предоставил, будут обязательно указаны на сайте рядом с онлайн-экспонатом.

Для того чтобы принять участие в создании цифровой экспозиции музея, необходимо:

— отправить фотографию (либо отсканированную копию) документа на электронный адрес: museum@vdnh.ru с темой «Онлайн-сбор экспонатов в музей ВДНХ»;

— кратко описать историю документа и рассказать, как он оказался у нынешнего владельца;

— оставить личные и контактные данные (указать фамилию, имя и отчество, а также номер мобильного телефона) для обратной связи.

Каждый присланный документ будет рассматривать экспертный совет. В него войдут историки, музейные работники, а также сотрудники архивного фонда ВДНХ. Специалисты установят историческую ценность архивных материалов и значимость современных. В случае если будет принято решение о публикации документа, его владельцу об этом сообщат. Каждое из утвержденных изображений попадет в медиатеку.

Как пояснили в пресс-службе выставки, когда площадки возобновят свою работу, сбор предметов для народной экспозиции музея ВДНХ, а также его медиатеки продолжится.

Музей ВДНХ был открыт в августе прошлого года. Он расположен в правом крыле арки главного входа. На площади 600 квадратных метров размещена мультимедийная экспозиция, посвященная 80-летней истории выставки.

Посетители могут узнать, как на протяжении разных эпох создавалась и работала главная выставка страны, как формировался ее архитектурный ансамбль и менялось содержание.

В музее пять тематических зон. Так, раздел «Дружба народов» посвящен вкладу представителей разных республик СССР в становление и развитие ВДНХ. В разделе «Смотр побед» можно узнать о жизни большой страны в послевоенные годы и достижениях в сельском хозяйстве, тяжелой промышленности и других отраслях. Тематическая зона «Всенародный университет» рассказывает о научных прорывах, которым всегда уделялось особое внимание на выставке, а «Город чудес» — об архитектурных жемчужинах. Раздел «Один день на выставке» посвящен главным достопримечательностям ВДНХ в разные годы.

Погрузиться в изучение истории выставки гостям помогают интерактивные экспонаты, специально разработанные познавательные настольные игры, а также внушительная медиатека — первая публичная база знаний о 80-летней истории ВДНХ. Специально для нее были оцифрованы документы, хранящиеся в архивном фонде выставочного комплекса, а также полученные из частных собраний. Сегодня электронная база знаний насчитывает около трех тысяч документов и при этом постоянно пополняется.

Сначала материалы медиатеки были представлены только на интерактивных экранах, расположенных в музее. Однако с сентября прошлого года возможность воспользоваться электронным архивом появилась у любого интернет-пользователя.

На сайте медиатеки media.vdnh.ru есть удобное меню, в котором можно выбрать интересующий раздел: «Фотографии», «Чертежи», «Газеты», «Документы», «Журналы» или «Карты». В каждом из них содержатся документы за период с 1930-х годов по настоящее время.

В связи с распространением в городе коронавирусной инфекции многие учреждения закрылись на карантин. Музеи, галереи, библиотеки и культурные центры подготовили обширную онлайн-программу для своих посетителей. Можно побывать на виртуальных экскурсиях, посмотреть выставки, записи концертов и интервью с известными людьми.

А столичный комитет по туризму вместе с культурными площадками города запустил специальный онлайн-проект «#Москвастобой». С его помощью можно ознакомиться с постоянными и временными экспозициями различных музеев онлайн, изучать отдельные картины и узнать больше об искусстве.