10 удобных фишек смартфонов Samsung, о которых не все знают

Владельцы смартфонов в среднем используют только треть функций своего устройства, говорится в исследовании по заказу британского оператора Talkmobile. Эти данные подтверждают и аналитики App Annie, которые утверждают, что из 30 приложений на телефоне люди в среднем открывают только 9. Технические специалисты Samsung по просьбе Rusbase составили список полезных функций, о которых знают не все владельцы Samsung.

  • Скриншот ладонью

Чтобы сделать снимок экрана, достаточно провести по экрану слева направо ребром ладони.

  • Скриншот с прокруткой

Чтобы заскринить длинную статью или картинку, которая не помещается в один экран, нужно сделать скриншот обычным способом — ладонью или с помощью комбинации клавиш — и зажать значок прокрутки внизу станицы. Функция сошьет на скриншоте несколько экранов в один.

  • Фото голосом и жестами

Чтобы сделать фото, достаточно показать камере раскрытую ладонь или произнести одну из команд: "сфотографировать", "снять", "улыбнитесь" или "снимаю". Команда для видео – "запись видео".

  • Защищенная папка

В Samsung с помощью предустановленного приложения "Защищенная папка" можно создать серкетную зону для важной информации и приложений. Она представляет собой "Android внутри Android" с отдельным экраном и системой установки приложений, но никак не взаимодействует с основной ОС.

  • Режим нескольких окон

Режим позволяет открывать сразу два приложения в разных окнах, каждое — на половину экрана. Например, можно одновременно работать с документами и обсуждать их по видеосвязи.

  • Быстрый перенос данных

Приложение Smart Switch позволяет быстро перенести на новый гаджет контакты, фотографии, музыку, видео, события календаря и приложения. Сделать это можно через USB-кабель, компьютер или беспроводным способом.

  • Пользовательские сценарии Bixby

Телефон предлагает использовать предустановленные или задать свои сценарии. Например, всегда переходить в темный режим по вечерам или отключать звук, когда владелец приходит на работу. Сценарии Bixby есть только в смартфонах Galaxy S8 и старше.

  • Режим Always On Display

Режим позволяет вывести на выключенный экран время, дату, уровень заряда батареи, уведомления о сообщениях и звонках. Они всегда будут видны, активировать телефон не придется.

  • Сервис "Найти телефон"

Сервис позволяет удаленно отслеживать потерянный гаджет, заблокировать экран и кнопку питания, отключить доступ к Samsung Pay и удалить все данные с телефона. Если на утерянном гаджете поменяют SIM-карту, сервис узнает новый номер.

  • Детский режим

На флагманах Samsung можно создать отдельную учетную запись для ребенка с играми, мультфильмами и развлекательными приложениями. Доступа к нежелательным сайтам, контактам и фотографиям родителя у ребенка не будет.