ИТ-полигон и медиатека: на юге столицы началось строительство школы

В здании оборудуют два спортивных зала, актовый зал на 500 мест, мастерскую по обработке дерева и металла, обеденный зал на 425 мест, помещения для художественного и музыкального образования, медпункт.

В районе Орехово-Борисово Южное началось строительство школы на 825 учащихся. Трехэтажное здание появится на Ясеневой улице в составе жилого комплекса. В настоящее время завершено устройство фундаментной плиты здания. Школу планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году.

«Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых и социальных объектах. По результатам проверок Центр экспертиз передаст официальные заключения по проведенным исследованиям в Мосгосстройнадзор для принятия дальнейших мер в случае необходимости», — сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Помимо учебных классов в трехэтажном здании оборудуют два спортивных зала, актовый зал на 500 мест, мастерскую по обработке дерева и металла, обеденный зал на 425 мест, библиотеку с медиатекой, кабинет домоводства, ИТ-полигон, помещения для художественного и музыкального образования, медпункт, а также кабинеты логопеда и психолога.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. В южной части обустроят физкультурно-спортивную зону с футбольным полем. Здесь же появятся баскетбольная площадка, площадка для сдачи норм ГТО и гимнастическая площадка для учащихся младших классов.

90 школ за три года 

В ближайшие три года в столице планируется построить около 200 объектов социальной сферы, в том числе 90 школ и детских садов. Средства на их строительство заложены в Адресной инвестиционной программе.

Под контролем 

Всего на этой неделе Мосгосстройнадзор совместно с Центром экспертиз проверит 23 объекта строительства и проведет 149 исследований. Среди проверяемых объектов — апарт-отель в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ботанический сад», многофункциональный торговый центр в составе ТПУ «Рассказовка», жилой дом с детским садом в Старом Петровско-Разумовском проезде, здание научно-общественного центра «Аудитория», подъездная дорога к начальной школе на Воротынской улице, а также жилые дома по программе реновации в районах Коньково, Бирюлево Восточное, Северное Бутово, Текстильщики и поселке Шишкин Лес в ТиНАО.

Также пойдут плановые проверки строительства участков Северо-Восточной хорды, дороги М3 «Украина» (деревня Середнево — деревня Марьино — деревня Десна), а также участка Дорожной улицы от Кантемировской улицы до МКАД и улично-дорожной сети, ведущей к парку развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме.