Илон Маск официально стал бездомным. Миллиардер продал всю свою недвижимость

Илон Маск славится громкими заявлениями в своем твиттер-аккаунте. Так, первого мая 2020 года он написал, что собирается продать почти все недвижимое имущество. Тогда миллиардер заявил, что останется вовсе без дома в собственности. Маск объяснил, что его не интересуют деньги. Он написал, что недвижимость отягощает его, а предприниматель хочет посвятить свою жизнь Марсу и Земле. В конце декабря 2020 года стало известно, что Маск избавился от четырех домов в Лос-Анджелесе, стоимость которых в сумме составила 60 млн долларов. Но после той сделки у предпринимателя все еще оставался один особняк в Кремниевой долине, штате Калифорния. Третьего декабря издание Mansion Global сообщило, что Илон Маск официально больше не владеет недвижимостью — миллиардер продал свой последний дом. 

Известно, что основатель Tesla выручил за особняк 30 млн долларов. Впрочем, это меньше, чем рассчитывал Маск. 14 июня 2021 года миллиардер опубликовал твит, что собирается выставить на продажу свой последний особняк. «Он должен достаться большой семье, которая будет там жить. Это особенное место», — написал Маск. Цена за уникальность жилища была соответствующей: бизнесмен надеялся получить за дом 37,5 млн долларов. Видимо, желающих приобрести особняк за такую цену оказалось немного, так что уже в октябре Илон Маск скинул 5,5 миллионов и назвал новую цену — 32 млн долларов. Но и итоговая стоимость сделки оказалась ниже на два миллиона. Имя покупателя не раскрывается, так что неизвестно, достался ли дом большой семье, как задумывал Маск.

Четырехэтажный особняк поражает своим размахом. В нем семь спален, десять ванных комнат, бассейн, профессиональная кухня, отдельная комната для шеф-повара и танцевальный зал с шестиметровыми потолками, украшенными лепниной с деталями из сусального золота. 

У бывшего поместья миллиардера богатая история. В 1912 году его построил граф Кристиан де Гинье — представитель французской знати. В США его привела любовь к калифорнийке — наследнице золотой лихорадки. Более ста лет особняк принадлежал потомкам де Гинье, но в 2013 году они выставили его на продажу за баснословную сумму в 100 млн долларов. Цену пришлось урезать более чем в пять раз. В 2017 году дом перешел к Илону Маску, который выкупил его за 23,4 млн долларов. 

Несмотря на то, что теперь миллиардер официально не владеет ни одним объектом недвижимости, переживать о нем не стоит. Еще девятого июня 2021 года Илон Маск сообщил, что арендует дом у своей же компании SpaceX в Бока-Чике, штате Техас, за 50 тысяч долларов.

Фото: Global Look Press