Ученые сделали прозрачные медицинские маски. В них проще общаться с людьми!

А еще ваше лицо будет видно лучше.

Ношение медицинских масок сейчас уже становится нормой, и исследователи швейцарский научных лабораторий EPFL и EMPA придумали, как можно их доработать для большего удобства.

Как известно, маска не только закрывает рот и нос владельца, но и значительно приглушает его голос — из-за чего людям с нарушениями слуха бывает особенно трудно понять, что говорит им врач. Кроме того, когда доктор носит маску, она как бы обезличивает его и не дает показать эмоции, что мешает успокаивать пациентов, которым нужна поддержка.

Вот уже несколько месяцев в сети появляются прототипы прозрачных средств защиты, которые могли бы стать альтернативой медицинским маскам — но в основном их авторы предлагают заменить маску пластиковым экраном, в котором трудно дышать и который может быстро запотеть из-за дыхания.

Швейцарские ученые придумали более практичный вариант. Он называется HelloMask и представляет собой маску из органического материала. Она не только прозрачная и биоразлагаемая, но и сделана из особо тонкого полимера, волокна которого расположены на том же расстоянии друг от друга, что и в обычной маске. Так что такая прозрачная маска защищает от бактерий и вирусов совсем, как стандартная.

Ученые создали стартап, который будет продвигать технологию создания прозрачных масок, дабы наладить их массовое производство. По их прогнозам, новые маски могут поступить в продажу уже в 2021 году — сначала их будут продавать только медицинским работникам, а позже их сможет купить любой желающий.