Как «Терминатор 2» повлиял на всю франшизу?

Самым известным представителем серии «Терминатор», несомненно, является второй фильм. «Судный день» собрал больше всех денег (520 миллионов долларов), сделал из Т-800 протагониста и запомнился всему СНГ своим гнусавым дубляжом (привет Володарскому и Пучкову).

При этом всём для франшизы это был тот самый сиквел, который обеспечил её популярностью на годы вперёд. В чём второй фильм был прорывным? Рассказываем:

Дал Саре Коннор больше силы и самостоятельности

Джеймс Кэмерон внес много изменений в формулу первого фильма, когда снимал продолжение. Одним из самых важных было то, как эти события повлияют на Сару Коннор и ее роль во франшизе.

Превратившись в полноценного члена сопротивления, Сара стала уверенным и сильным человеком, который объединяется с Т-800 ради того, чтобы спасти человечество. Ее влияние на фильмы о Терминаторе и на женщин-героев боевиков в целом проложило путь к тому, чтобы этот персонаж сыграл еще большую роль в «Генезисе» и «Тёмных судьбах».

Превратил Т-800 в героя

После того, как зрители насладились игрой Арнольда Шварценеггера в роли титульного героя в «Конане-варваре», его следующая роль стала (и, по мнению многих, до сих пор остаётся) одной из лучших. Будучи неостановимой машиной для убийства из будущего, он сыграл редкую для него роль злодея в оригинальном «Терминаторе».

А вот во второй части его «перепрошивают» на совершение хороших (с точки зрения человечества) деяний. Противостояние Т-800 с другим киборгом из будущего обеспечило множество напряженных моментов, но в конечном итоге персонаж Шварценеггера показал себя настоящим героем.

Поразил воображение зрителей своей графикой

Используя стоп-моушен в первом фильме, создатели оживили металлический скелет Т-800. Как бы хороши ни были эти эффекты в то время, они не шли ни в какое сравнение с компьютерной графикой, представленной во втором фильме.

Создавая эффекты жидкого металла Т-1000, а также кошмар Сары Коннор и культовый финал, CGI в фильме был максимально новаторским. И это главная причина, почему Терминатор 2 не теряет актуальности даже сегодня.

При этом смерть Т-1000 так и не превзошли

Перейдём от позитивных моментов к негативным. Знаковая смерть Т-1000, когда он погружается в лужу расплавленного металла, остается одной из самых эффектных сцен во всей франшизе. После неустанного преследования Джона и Сары Коннор зрители получили огромное удовлетворение от поражения Т-1000 после всего того хаоса, который он натворил.

И этот момент был настолько эмоциональный, что, по мнению многих кинокритиков, переплюнуть его так и не получилось. Возможно, фильм просто установил слишком высокую планку и остальные части франшизы так и не дотянули до его кульминации.

Оставил будущее туманным. В прямом смысле

Первоначальный замысел «Терминатора» основан на попытке изменить настоящее и прошлое, чтобы предотвратить апокалипсис. В фильмах «Терминатор» и «Терминатор 2» это будущее показано лишь в нескольких коротких сценах, и только в четвёртом фильме, «Да придёт спаситель», фанаты наконец-то получили полнометражный фильм про постапокалиптическую Землю.

Сцены из первых двух фильмов были небольшим окном для зрителей, чтобы понять, почему Джон Коннор так важен для этих историй. И хотя одни фильмы лучше других демонстрируют разрушительные битвы, которые еще предстоят, второй фильм не произвел большого впечатления своими сценами в будущем.

А путешествие во времени... успешно застыло

В каждом фильме франшизы (кроме четвёртого) есть путешествие во времени, которое отправляет героев и злодеев в прошлое. Однако технология и методы путешествия во времени остаются неизменными со времен оригинального фильма 1984 года:

Окруженный электрическим пузырем и разрушающий все внутри него, голый человек появляется в случайном месте. Независимо от того, насколько совершенными становятся машины в каждом фильме, путешествие во времени остается прежним, не меняется и не изменяется с каждым фильмом.

Существует множество способов изменить детали того, как работает технология путешествия во времени в будущем. Но по итогу сценаристы и в остальных фильмах оставляют героев буквально без штанов. Стоит ли оно того?