С выходом iOS 14.5 Apple обязала все приложения спрашивать разрешение на сбор пользовательских данных. Однако эксперты считают, что на самом деле неважно, какой выбор сделал пользователь — приложения все равно собирают о нем информацию.
По словам Эрика Зойферта, консультанта по маркетингу Financial Times, «если вы отказались от сбора данных, у вас все равно их собирают в том же объеме, что и раньше». Просто приложения делают это иным способом — например, с помощью отслеживания IP-адреса пользователя (такой метод называют «созданием цифрового отпечатка»). Так рекламодатели могут собрать данные более 95% пользователей iPhone и iPad.
Кроме того, политика Apple в плане сбора данных, не запрещает собирать временные данные. При сборе таких данных целевой аудитории можно сопоставить ее поведение и составить единый портрет (этот метод называется «вероятностным сопоставлением»).
Границы между вероятностным сопоставлением и созданием цифрового отпечатка весьма размыты, поэтому приложения могут свободно собирать данные пользователей, даже если они запретили им это делать. В этом году выйдет iOS 15 — по словам представителей Apple, основной акцент в новой версии системы будет на приватности данных. Возможно, именно тогда компания и прикроет все лазейки для сбора информации о пользователях.