Спасаем молодость: пять вкусных советов для тех, кто хочет оставаться молодым!

Старение — это та реальность, с которой столкнётся каждый из нас. Основную роль в нём играют гены — именно они определяют, когда у нас возникнет та или иная болезнь. Вредные привычки также усугубляют нашу внешнюю и внутреннюю молодость. А вот правильное питание не навредит: оно будет полезно, если вы хотите поддержать более гладкую, увлажненную кожу и снизить риск различных воспалительных заболеваний.

А как понять, что будет полезно нашему организму? Дипломированные диетологи Лисси Лакатос, Тэмми Лакатос Шамес (The Nutrition Twins), Эми Горин и Митчелль Райт рассказывают о самых передовых моделях питания и продуктах, помогающих сохранить наши тела молодыми и здоровыми!

Больше растительных источников белка!

Растительный белок не только помогает нам наращивать мышцы, но и работает над красотой нашей кожи. В чём секрет? Белок необходим для построения и восстановления клеток и тканей, но он также является важнейшим компонентом коллагена — важного строительного блока кожи, который помогает сохранить ее упругость, эластичность и молодость,

Коллаген создаётся в организме естественным образом, но с возрастом быстрее разрушается и вырабатывается менее эффективно. Поэтому употребление богатых белком продуктов, которые способствуют синтезу коллагена, может способствовать здоровой коже, которая выглядит моложе.

Протеины растительного происхождения поддерживают здоровый вид кожи с возрастом благодаря содержанию в них антиоксидантов. В то время как [некоторые] животные белки вызывают воспаление и повреждают кожу из-за содержания насыщенных жиров, растительные источники белка, такие как фисташки, содержат антиоксиданты, которые помогают сохранить молодость организма, предотвращая воспаление, которое вредит коже и заставляет ее выглядеть обветренной.

Авокадо: вкусно и полезно

В авокадо много ненасыщенных жиров и волокон, которые способствуют здоровью кожи. Мононенасыщенные жиры в авокадо способствуют формированию здоровой кожной мембраны. В то же время высокий уровень антиоксидантов борется с радикалами, которые способствуют повреждению и старению кожи, что в целом приводит к тому, что кожа выглядит моложе.

Важная часть рациона — нерафинированное оливковое масло

Оливковое масло не только является важной частью средиземноморской диеты, полезной для сердца, но и отличным ингредиентом для включения в вашу повседневную жизнь и поиски фонтана молодости. Оно на 73% состоит из мононенасыщенных жиров: исследования показывают, что диета, богатая такими жирами, уменьшает старение кожи. А ещё оливковое масло защищает от старения кожи под воздействием солнца:

Насыщенное антиоксидантами, такими как токоферолы, бета-каротин и фенольные соединения, которые помогают уменьшить окислительные повреждения и воспаления, вызванные свободными радикалами, [оливковое масло] может защитить эластичность кожи и помочь сохранить ее молодой вид.

Жирная рыба — это круто

Жирная рыба, такая как лосось, помогает людям выглядеть моложе. Жиры омега-3 помогают уменьшить воспаление, которое может повредить кожу. Кроме того, жирная рыба содержит высокий уровень белка, который важен для формирования коллагена и эластина, необходимых для поддержания пухлости и эластичности кожи.

И не забудьте про помидоры!

Эти красные драгоценные камни содержат ликопин - антиоксидант, который помогает защитить кожу от ультрафиолетового излучения. Вы получите максимальную пользу от употребления помидоров, если будете использовать томатные продукты, такие как томатная паста или томатный соус.

В исследовании, опубликованном в British Journal of Dermatology, 20 здоровых женщин употребляли 55 граммов томатной пасты в оливковом масле ежедневно в течение примерно трех месяцев. Эти женщины получили защиту от острых последствий фотоповреждений [под которыми понимаются изменения кожи с течением времени под воздействием солнца или других источников ультрафиолета], а также потенциально от более долгосрочных последствий УФ-повреждений.