Собаки тоже умеют обманывать — и вот тому доказательство

Всё ради интересной игрушки!

Многие хозяева собак считают, что их любимцы это существа с золотым сердцем, которые могут только нести радость. И не все могут представить, что они способны на обман.

Один из заводчиков доказал, что собаки вполне умеют врать своим сородичам. Пользователь под ником Jthundercleese поделился интересной историей на реддите:

«Однажды (еще до коронавируса) мы гуляли с псом на собачьей площадке. Там лежал мячик, который очень понравился моему псу и другим собакам. Какое-то время мой питомец играл с ним, но потом упустил его — и мячик забрал другой пес. Назовем его Ричард.

Мой пес остановился. Его уши встали торчком, а лоб нахмурился — обычно он так делает, когда о чем-то думает. Пес быстро огляделся и схватил ближайшую палку. Он начал с ней играть — причем супервыразительно, не спуская глаз с Ричарда и держась к нему поближе. Он никогда так не играет с игрушками, а тут устроил целое представление.

Через 20 секунд Ричард заметил, что мой пес играет с вероятно суперинтересной новой игрушкой, и выронил мяч. И в тот же момент моя собака бросается к мячику и быстренько его хватает, оставив Ричарда с бесполезной палкой, которая никому не нужна.

Получается, моя собака обманула Ричарда?»

В комментариях другие владельцы собаки писали, что их питомцы тоже иногда пускаются на хитрости, чтобы получить желаемое.

«Он точно его обманул — вот умный малый! Обе мои собаки научились одному трюку: когда у кого-то из них есть игрушка или палка, которая им нравится, они начинают смотреть в окно и взволнованно лаять. Когда пес бросает игрушку и присоединяется к лаю, вторая собака тут же бросается к своей добыче. Очень интересно наблюдать, как они это придумывают»

«Грустно признаваться, но мои собаки проворачивают такой трюк, чтобы добыть мою еду. Но хотя бы делают только ради очень желанного люда, например, пиццы или спагетти — и я на это ведусь. 

Очень смешно, когда они используют этот прием против друг друга. Если одна не ведется, то вторая подбегает и пытается приманить ее или закатывает истерику».

А некоторые начали шутить, что из хитрой собаки получился бы отличный менеджер по продажам.

«Это не обман, это маркетинг»

«Ору, твой собаке точно надо работать в продажах»

«Просто уморительно. Спасибо, что поделился этой историей. Не, твой пес не обманул он просто... эм... провернул... то есть провел честный обмен».

Собаки нередко проявляют неожиданную смекалку. В Виргинии лабрадор даже получил докторскую степень — правда, не совсем за знания, но за не менее ценный вклад в работу университета. Так что не стоит недооценивать своих четвероногих друзей!