На американские рынки попали редкие оранжевые омары. Что в них особенного?

Их не стали продавать и нашли им новый дом
Фото: New York Post

Джим Коронеси, владелец рынка морепродуктов Cor-J в Хэмптон-Бэйс в штате Нью-Йорк, ежегодно покупает больше двух тонн омаров. В середине лета среди привычных лобстеров темного цвета американец обнаружил редкого оранжевого, пишет New York Post.

Оранжевые омары в природе встречаются крайне редко. Шанс найти такого - один на 30 миллионов. Коронеси решил не отдавать уникального омара на съедение. Мужчина назвал его Луиджи - в честь своего отца - и передал в Нью-Йоркский аквариум в районе Кони-Айленд.

Джим Коронеси

Но встретить редчайшего лобстера посчастливилось не только Джиму. Еще один оранжевый омар в конце июля попал в магазин Stop & Shop в городе Томс-Ривер в штат Нью-Джерси. Сотрудники тоже решили не продавать удивительного лобстера, назвали Фредом и стали искать ему новый дом. Теперь Фрэд живет в зоопарке Тертл-Бэк в округе Эссекс.

По словам экспертов, в дикой природе лобстеры такого яркого цвета становятся легкой добычей для хищников, а в неволе могут дожить до ста лет и вырасти до метра с лишним в длину.