Доктор не пользуется мылом уже четыре года. Почему?

Правда, руки он с ним все-таки моет.

На днях в эфире американского ток-шоу This Morning появился доктор из Нью-Йорка, который вот уже четыре года не пользуется мылом и утверждает, что при этом от него ничем не пахнет.

Странного доктора зовут Джеймс Хамблин. По его словам, когда он перестал мыться с мылом, экосистема его организма пришла в стабильное состояние и его тело перестало издавать какие-либо дурные запахи.

Ведущих очень удивило это заявление. Когда у Хамблина спросили, принимал ли он душ этим утром, тот ответил: «Нет, я только намочил и расчесал волосы. Но полноценный душ я не принимал».

Тот самый доктор

«От меня нормально пахнет, — заявил доктор. — Я просил окружающих честно ответить, не пахнет ли от меня чем-нибудь дурным, но все говорят, что от меня нет запаха и моя жена тоже это утверждает».

Хамблин отказался от мыла ради эксперимента:

«Отчасти я хотел поэкспериментировать, а еще решил попробовать жить в более минималистичных условиях, — рассказал он. — В это же время я как раз изучал микробиому кожи. Оказывается, наши тела покрыты миллионами микробов.

И я подумал, а зачем мы вообще их смываем? Вдруг среди них есть полезные? Так и начался мой эксперимент. Руки я мою с мылом, а вот тело нет и я даже не протираю его какими-либо лосьонами».

Доктор считает, что люди моют тело, потому что эта привычка навязана нормами морали — церковь призывала соблюдать чистоту еще до того, как мытье начали связывать с пользой для здоровья.

«Если мне нужно наскоро привести себя в порядок, то я запрыгиваю под душ и просто протираюсь водой, — добавил Хамблин. — Это легко и быстро».