Открылся приём заявок на предоставление грантов предпринимателям

Программу утвердили в конце марта — в рамках второго пакета антикризисных мер.

Открыт прием заявок на участие в программе поддержки предпринимателей. Представители малого и среднего бизнеса могут претендовать на получение грантов на экспорт товаров и услуг. Оставить заявку можно до 1 июня на сайте Московского экспортного центра (МЭЦ).

«Это абсолютно новая программа поддержки предпринимателей. Ее утвердили в конце марта — в рамках второго пакета антикризисных мер, принятого Правительством Москвы. Правила подачи заявок максимально просты, будет достаточно стандартного набора учредительных документов», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы.

Размер гранта составит 10 процентов от выполненного экспортного контракта, но не более 10 миллионов рублей или 50 процентов от объема налогов, уплаченных в городской бюджет.

«Грант станет своеобразным “экспортным кешбэком”, сумма которого будет напрямую зависеть от выручки, полученной компанией при реализации своих товаров или услуг за рубежом», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

Кроме того, Московский экспортный центр продолжает принимать заявки на субсидии. Их перечень также был расширен при утверждении второго пакета антикризисных мер. Представители малого и среднего бизнеса могут частично компенсировать расходы на экспорт товаров, услуг и результатов интеллектуального труда. Например, субсидия позволяет компенсировать затраты на получение патентов, сертификацию продукции и систем менеджмента, транспортировку продукции за рубеж и ее адаптацию для выхода на международный рынок. Размер выплат — до трех миллионов рублей. Прием заявок тоже продлится до 1 июня. 

Субсидии дают предпринимателям возможность компенсировать часть уже понесенных расходов, а гранты предоставляются на развитие деятельности и не зависят от затрат прошлых лет. 

Получить подробную информацию о требованиях к компаниям и правилах оформления документов можно у консультантов Московского экспортного центра по телефону: +7 (499) 350-09-10. На сайте центра есть возможность оставить заявку на обратный звонок.