Бассейны с подогревом, кафе и танцплощадка: как благоустроят набережную у Северного речного вокзала

Для посетителей сделают три понтонных бассейна, кафе с видом на реку и танцплощадку.

Зону отдыха, рассчитанную на 200 человек, обустроят на набережной Северного речного вокзала. Поплавать москвичи смогут в трех понтонных бассейнах с подогревом. Для защиты от солнца над детским сделают навес. За безопасностью отдыхающих будут следить спасатели.

Рядом расположится павильон с душевыми кабинами, санузлами, раздевалками и сейфовыми ячейками. Здесь же разместят кассу и зону выдачи полотенец. Также будут открыты танцевальная площадка с диджейским пультом и кафе.

Создание новой зоны отдыха — часть проекта комплексной реконструкции набережной, причалов и площади у основного здания Северного речного вокзала. Территорию оформят в едином стиле с использованием натуральных материалов белого, серого и бежевого цветов.

На кровле уличных павильонов и кафе установят элементы корабельных мачт. Летом остекленные фрагменты будут складываться, открывая вид на реку. Также планируется установить сиденья в виде гальки, деревянные настилы и навесы из закаленного стекла. А напротив здания Северного речного вокзала появится уменьшенная копия канала имени Москвы — ручей со шлюзами и подсветкой по всей длине.

Северный речной вокзал был построен в 1937 году. В 2010 году здание вокзала закрыли из-за аварийного состояния. В конце 2018-го был одобрен проект реконструкции вокзала и приспособления его под современное использование. В ходе работ зданию вернут исторический облик по архивным материалам, а затем интегрируют в единую транспортную систему. Кроме того, планируется наладить речное сообщение Москвы с Подмосковьем и другими регионами, а также развить туристическое направление.