7 загадок Северуса Снегга, ответов на которые мы так и не получили!

В связи с празднованием 20-летия франшизы «Гарри Поттер» многие поклонники решили вернуться к любимой саге. В центре внимания и обсуждения оказались все персонажи, в том числе один из самых противоречивых — речь, конечно, о Северусе Снегге.

Во многом его история сводится к нескольким вопросам, на которые книги и фильмы так и не дали ответов о противоречивой и трагической истории преподавателя Тёмных искусств:

Дамблдор специально игнорировал жестокое обращение Снегга с учениками?

Северус был ужасным учителем. Он, конечно, знал свои предметы, но принижал и издевался над большинством своих учеников. Невилл так боялся Снегга, что тот превратился в Богарта Невилла. Он также издевался над неровными зубами Гермионы после того, как последняя получила проклятие в лицо.

По всей вероятности Дамблдор считал такое поведение приемлемым: он никогда ничего не предпринимал, чтобы предотвратить «травлю». Дж. К. Роулинг объясняла это тем, что Дамблдор считал жестких учителей необходимым жизненным уроком, но в самой серии об этом ни слова. А жаль.

Почему доброта Лили не передалось Снеггу?

Лили Эванс (будущая Поттер) и Северус Снегг познакомились в юности, еще до того, как попали в Хогвартс. Сблизили их проблемы: дома у Снегга был хаос, а сестра Лили Петуния недолюбливала её за магические способности. В то же время Лили всегда была доброй и благородной, а Снегг — злым и эгоцентричным.

Дружба Снегга с Лили по итогу так и не вдохновила его стать лучшим человеком. Мы видим, что Лили высказывала Снеггу свои опасения по поводу его интереса к Темным искусствам, однако в душе Снегга приоритет был отдан им, а не любви.

Как Снегг стал настолько хорош в Окклюменции?

Способность Снегга скрывать свои истинные мысли была очень важна для его миссии по шпионажу за Волан-де-Мортом для Дамблдора. Если бы Темный Лорд хоть на мгновение заподозрил истинную преданность Снегга, он мог бы без раздумий покончить с ним.

Окклюменция требует хладнокровия и отрешенности от эмоций. Однако на протяжении всей саги мы видим, как Снеггом движет горечь и мстительность, когда дело касается Гарри и его друзей. Как эти две вещи не противоречат друг другу? Остаётся загадкой.

Как Снегг изобрел свои заклинания?

По словам Сириуса Блэка, к седьмому курсу Снегг знал больше проклятий, чем половина его сокурсников. Это подтверждает его познания в Темных искусствах, но не объясняет, как он смог создать своё самое смертоносное заклинание — Сектумсемпру.

На самом деле проблема здесь заключается в отсутствии истории о том, как изобретаются заклинания в серии о Гарри Поттере. Неужели в один прекрасный день Снегг просто решил, что хочет заставить своих врагов истекать кровью и изобрёл Сектумсемпру?

Почему Дамблдор не придумал альтернативного объяснения верности Снегга?

Самый короткий пункт нашей подборки. Альбус Дамблдор так и не дал удовлетворительного объяснения троице главных героев, почему он доверял Снеггу. Вместо этого он лишь упомянул, что это была лишь весомая причина.

Зачем Снегг дал Нарциссе нерушимую клятву?

В первых главах «Принца-полукровки» Нарцисса Малфой просит Снегга дать нерушимую клятву. Он клянется защищать Драко, помогать ему в выполнении задания и закончить его, если Драко не справится. Нерушимая клятва дается под страхом смерти, так что он, по сути, смирился с тем, что покончит с Дамблдором:

Дал ли Снегг эту клятву, зная, что он в любом случае должен будет покончить с директором? Или он дал эту клятву на свой страх и риск?

Почему Снегг жив в «Проклятом дите»?

Альбус Поттер и Скорпиус Малфой попадают во множество неприятностей с устройством для поворота времени в «Проклятом дите». Во второй альтернативной временной линии, которую они создают, униженный Седрик Диггори лишает жизни Невилла Долгопупса во время битвы за Хогвартс. Это мешает Невиллу разрезать Нагини и позволяет Волан-де-Морту уничтожить Гарри, поскольку по крайней мере один из его крестражей остался нетронутым.

Предположительно, Волан-де-Морт все равно покончил бы с ним, но, тем не менее, Скорпиус находит Снегга живым и желает помочь ему исправить временную линию. История так и не объясняет, почему эти события развивались именно так.