Зеленский рассказал, что он понял на встрече с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский в эфире местного телеканала в четверг заявил, что на встрече с главой РФ Владимиром Путиным в рамках саммита в "нормандском формате" в Париже понял, что начался диалог и стороны смогут договориться по урегулированию конфликта в Донбассе.

«Я точно понял, что у нас начался диалог, мы можем договариваться. Это будет не быстро, но это будет. У нас достаточно быстрая позиция. Война на Украине, к сожалению, это наша земля, наши люди. Это сильная позиция», — сказал украинский лидер.

Зеленский также объяснил, что пожал руку Путину при знакомстве, потому что «без этого нельзя начать диалог».

Переговоры президентов России, Украины и Франции, а также канцлера Германии в рамках встречи в «нормандском формате» прошли накануне в Елисейском дворце и продлились более пяти с половиной часов. В тексте итогового совместного документа стороны подтвердили безальтернативность выполнения минских соглашений, подчеркнули важность налаживания прямого диалога между сторонами конфликта. Участники саммита договорились о дальнейшем разведении сил на трёх пилотных участках с последующим разминированием этих территорий, а также об обмене пленными. Кроме того, лидеры стран «нормандской четверки» решили через четыре месяца собраться снова.

Отдельно между президентами России и Украины состоялась двусторонняя встреча, на которой обсуждалась как ситуация в Донбассе, так и газовый вопрос. По её итогам Владимир Путин заявил, что доволен результатами разговора.