Более 700 деревьев высадят на западе столицы по программе "Миллион деревьев"


Этой осенью в Западном округе высадят более 700 деревьев и свыше 44,5 тысячи кустарников. Город украсят яблони, груши, туи, ели, липы, клены, рябины, лиственницы, березы, орех, ивы и дубы. Кроме того, на улицах и во дворах появятся арония, барбарис, боярышник, виноград, вишня, гортензия, жимолость, чубушник, розы, спиреи и другие растения.

Рекордсменом по озеленению станет район Дорогомилово. Очаково-Матвеевское немного отстает от него по количеству деревьев, а Фили-Давыдково — по числу кустарников.

233 дерева и 5016 кустарников посадят на территориях образовательных и медицинских учреждений округа. 157 деревьев и 11 291 кустарник украсят территории дворов, а еще 28 275 кустарников станут живой изгородью и будут расти вдоль дорог и улиц. Кроме того, 322 дерева и 20 кустарников высадят в рамках подпрограммы "Лунка в лунку".

До конца октября по программе "Миллион деревьев" в Москве собираются высадить более 6,4 тысячи деревьев и свыше 546 тысяч кустарников.

Программа "Миллион деревьев" существует уже шесть лет. Осенью 2013 года во дворах посадили более трех тысяч деревьев и 25 тысяч кустарников. На сегодняшний день кустарников высадили уже более 2,5 миллиона, а деревьев — свыше 100 тысяч. Только весной этого года в городе появилось более семи тысяч деревьев и 235 тысяч кустарников.

Кроме того, с 2015 года действует подпрограмма "Лунка в лунку", в рамках которой новые растения высаживают на месте погибших или находящихся в плохом состоянии.

Москвичи также могут принять участие в программе. В проекте "Активный гражданин" горожане выбирают, какие именно дворы нужно озеленить и какие растения нужно посадить на тех или иных территориях.