«Твин Пиксу» 30 лет! Пять причин пересмотреть культовый сериал

Помните, кто убил Лору Палмер?

Кайл Маклахен в роли агента Дейла Купера

«Твин Пикс» (16+) — культовый сериал режиссера Дэвида Линча. Первая серия вышла 8 апреля 1990 года — ровно 30 лет назад. В сериале расследуют убийство старшеклассницы из провинциального городка Лоры Палмер. В деле оказываются замешаны военные, контрабандисты и даже потусторонние силы. Пора пересмотреть легендарный сериал или наконец посмотреть его, если вы этого еще не сделали. И вот почему.

Режиссер

«Твин Пикс» — детище знаменитого режиссера Дэвида Линча. Это, без преувелечений, новатор в области кино. Сериал во многом добавил режиссеру популярности и подтолкнул его карьеру вверх, но и до «Твин Пикса» у Линча было несколько любопытных работ — например, ставший классикой среди сюрреалистического кино фильм «Голова-ластик» (18+). У Линча есть много престижных наград, а в прошлом году режиссер получил «Оскар» за свой выдающийся вклад в кинематограф.

Актерский состав

В сериале нет мировых звезд, и на момент съемок первого сезона актеры были мало известны, но спустя несколько десятков лет актерский состав сериала, кажется, не мог быть другим. Кто бы вместо Кайла Маклахена смог сыграть скептичного агента ФБР и любителя кофе Дейла Купера? Кроме Маклахена в сериале сыграли Шерил Ли (Лора Палмер), Шерилин Фенн (Одри Хорн), Рэй Уайз (Лиланд Палмер) и другие. Многие стали известны именно благодаря ролям в сериале.

Культурный феномен

Сериал «Твин Пикс» разделил поп-культуру на до и после и убедил зрителей, что телесериалы могут быть не менее интересными и глубокими, чем «большое кино». Более того, «Твин Пикс» сломал прежние рамки и смешал элементы типичной «санта-барбары» с детективом и мистическим триллером. Эксперимент режиссера Линча и сценариста Фроста с форматом сериала показал его преимущества и заложил основу для последующего бума сериалов.

Атмосфера

Атмосфера «Твин Пикс» неповторима, фанаты согласятся. Умиротворенность и одновременно таинственность этого тихого провинциального городка получились во многом благодаря музыке. Большинство композиций из саундтрека сериала написал американский композитор Анджело Бадаламенти.

К тому же, атмосферу уединенного и практически застывшего во времени и полного тайн города создают многочисленные кадры природы — лесов, гор и рек.

Символы

Сериал «Твин Пикс» известен огромным количеством символом и смыслов. И многие из них фанаты стараются разгадать до сих пор. Один из главных символов сериала — красная комната. Это местный потусторонний мир, куда, кроме мертвых, мало кто может попасть, и существует он по своим неповторимым законам.

Кроме того, в сериале полно таинственных персонажей, чьи смысл и назначение вызывали и вызывают много споров. Например, карлик, женщина с поленом и, конечно, совы.

Если тайны и расследование убийств вам не по вкусу, пересмотрите «Рика и Морти». К тому же, у мультсериала совсем скоро выйдет продолжение!