Не все вегетарианские диеты полезны. Рассказываем, как сделать их менее вредными

Диеты без мяса — это полезное и модное веяние в диетологии. К сожалению, нет добра без худа: многие диеты не могут похвастаться всеми витаминами и макроэлементами, необходимыми человеку. По данным одного исследования, около 28 процентов веганов и 13 процентов вегетарианцев испытывают дефицит одного или нескольких питательных веществ.

Это происходит потому, что многие растительные диеты не имеют в своём составе определенных питательных веществ. К числу дефицитных относят: витамин B12, омега-3 жирные кислоты, йод, кальций, селен, железо и цинк.

Витамины и минералы важны для хорошего здоровья: витамин B12, например, важен для работы мозга и производства красных кровяных телец. Наш организм его естественным образом не производит, предполагая, что мы будем получать его из рыбы, мяса и молочной продукции.

Когда мы не получаем микроэлементы из животных продуктов, наш организм протестует. В его арсенале то, что влияет на нашу работоспособность: чрезмерная усталость, затуманенность сознания, проблемы с концентрацией и защитой организма от инфекций. Можно ли это исправить? Да, если следовать некоторым рекомендациям:

  • Проработайте рацион: старайтесь выбирать продукты растительного происхождения, обогащенные важными витаминами и минералами, или продукты, которые естественным образом содержат большое количество важных питательных веществ. Например, бразильские орехи богаты селеном, а морские водоросли являются хорошим источником витамина B12 и йода.

  • Разнообразие важно: это особенно важно, когда речь идет о растительных белках, которые вы едите, чтобы обеспечить поступление в организм всех незаменимых аминокислот. Некоторые продукты, содержащие эти кислоты, включают чечевицу, бобовые, фасоль, сою, тофу, орехи и семечки.

  • Сочетайте определенные питательные вещества: это помогает другим лучше усваиваться в организме. Например, витамин С повышает усвоение железа, а кальций хорошо усваивается с витамином D3.

  • Следите за своим здоровьем: если вы начали испытывать усталость, проблемы с памятью или даже плохое настроение, то лучше пройти комплексное обследование организма — возможно, у вас нехватка витаминов. Но перед приемом любых добавок лучше проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что вы принимаете правильные добавки.

  • Не стесняйтесь обращаться за советом к специалисту: это поможет спланировать свой рацион таким образом, чтобы в нем содержались и усваивались все необходимые питательные вещества.