Кипр накрыли разрушительные ливни

Проливные дожди с градом обрушились во второй половине дня 20 октября на столицу Кипра, Никосию, и ряд других районов острова. Непогода привела к сбоям в работе энергосистемы страны.

Дождь лил более часа, периодически перемежаясь градом. В итоге по многим улицам полились глубокие потоки дождевой воды. Она собирается в больших количествах в низких участках города. Крупнейшая река Кипра Педиэос, которая протекает через Никосию и впадает в залив Фамагуста, сейчас выглядит бурлящим горным потоком, хотя ещё немногим более часа назад, как и весь летний период, представляла собой пересохший овраг с зарослями кактусов, описывает происходящее корреспондент ТАСС.

Ранее News.ru писал, что в четырёх департаментах Франции введён предпоследний ("оранжевый") уровень опасности, вызванный угрозой наводнения. Речь идёт об Ардеше, Луаре, Верхней Луаре и Роне, там прогнозируются ливни и сильные порывы ветра. Метеорологи отмечают, что такая погода может привести к затоплению первых этажей зданий и основных магистралей страны.

Режим повышенной метеотревоги будет действовать до 21 октября. Жителям обозначенных департаментов на протяжении этого периода рекомендовано отказаться от использования личного транспорта, а также с осторожностью спускаться в подвалы домов.