Что такое дефицит сна и как с ним бороться?

Недостаток сна – одна из самых больших проблем в природе человека 21 века. Школа, институт, работа, дедлайны – с самого детства мы сталкиваемся с системой, которая заставляет тебя вылезти из-под любимого одеяла с утра.

Совместно с Елизаветой  Колгановой, специалистом по фейспластике, мы разобрались, что такое дефицит сна и как с ним бороться.

В 2017 году ученые Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг получили Нобелевскую премию по физиологии за открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркадный ритм - правильное распределение энергии и гормонов в течение суток, то есть утреннее пробуждение и засыпание в правильное время. После, ученые из Исследовательского центра сна в Университете Суррея в Соединенном Королевстве придумали и разработали анализы крови, который показывает биомаркеры недосыпа.

У каждого человека своя суточная норма сна, при которой он чувствует себя хорошо, но в среднем это 6-9 часов. Нормальный здоровый сон происходит с 21 до 00 часов - за это время организм полностью восстанавливается.

Дефицит сна проявляется в слабости, усталости, в непроизвольной мелкой дрожи тела, плохом настроении и тусклом цвете лица. Также маркером недостатка сна может являться ощущение холода кистей рук и ног.

Чтобы обнаружить дефицит сна, нужно сдать общий анализ крови, анализ на гемоглобин, анализ на микроэлементы и на мелатонин.

На дефицит сна влияет неподвижный образ жизни, неправильное питание, употребление алкоголя. Сказывается и аспект трендов: некоторые стремятся меньше спать, следуя популярному убеждению, что тот, кто меньше спит, более эффективно расходует собственное время. Однако поддержка такого подхода говорит скорее о недопонимании того, как сон важен для здоровья и хорошего самочувствия. Дело в том, что нормальная работоспособность днем просто невозможна, если не выспаться ночью. Если вы спите по 4 часа, организм просто не успевает восстанавливаться.

Еще один важный аспект, который рассматривается в связи с профилактикой поддержания здоровья кожи и организма в целом при дефиците сна, - это нарушение циркадных ритмов и, в том числе, циркадных ритмов кожи.

При работе за компьютером, и использовании других гаджетов, эти ритмы часто сбиты: например, при работе поздним вечером, если вы не расстаетесь с телефоном за два часа до сна, или работаете ночью.

Все эти действия очень сильно сбивают циркадные ритмы, так как все восстановительные процессы в коже происходят ночью. Неслучайно, питательные и восстановительные средства наносятся на ночь – этот период необходим, чтобы синхронизироваться с ритмами кожи.

В данном аспекте большое значение имеет мелатонин - гормон, поддерживающий циркадные ритмы. Поэтому прием биодобавок мелатонина с целью нормализации циркадных ритмов кожи очень хорошо работает изнутри.