«Матрица», «Миссия невыполнима» и другие фильмы, которые не выйдут в 2021 году

Из-за коронавируса съемки многих фильмов отложены или перенесены, а их выход — под вопросом.

Многие премьеры, запланированные на 2020 год, были перенесены или отменены, а некоторые фильмы вышли сразу в интернете. Все, конечно же, из-за коронавируса. Похоже, переносы премьеров коснутся не только новинок этого года, но и следующего тоже. Вот список ожидаемых в 2021 году фильмов, которые, похоже, придется ждать больше, чем хотелось бы.

«Матрица 4»

Долгожданное продолжение культовой трилогии начали снимать в начале этого года. Фанаты успели увидеть, как постаревшие Нео и Тринити мчатся на мотоцикле по Сан-Франциско, а потом съемки приостановили из-за угрозы распространения коронавируса.

Выход четвертой части был запланирован на май 2021 года, но теперь, скорее всего, перенесется на 2022 год. Каждая часть «Матрицы» — это куча спецэффектов и экшна. Производство фильма такого уровня требует много времени как на съемки, так и на монтаж. Вдобавок, Киану Ривз еще должен сняться для четвертой части «Джона Уика», выход которой, кстати, тоже запланирован на следующий год.

«Мир юрского периода 3»

Этот фильм станет шестым во франшизе о выращенных людьми динозаврах и третьим в перезапуске Колина Треворроу. Премьера запланирована на июнь 2021 года, но всего после месяца съемок, стартовавших в феврале, производство фильма пришлось свернуть из-за ситуации в мире.

На съемки предыдущих двух частей трилогии Треворроу пришлось около пяти месяцев, и каждая вышла спустя почти год после окончания съемочного процесса — из-за большого количества работы с CGI. Не трудно подсчитать, что третью часть вряд ли успеют доснять и пририсовать всех динозавров до июня следующего года. К тому же, может помешать еще и занятость актера Криса Пратта в съемках третьей части «Стражей Галактики». Хотя режиссер фильма продолжает работу над ним даже сидя дома.

«Бэтмен»

Новый «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном режиссер Мэтт Ривз тоже планирует выпустить в июне 2021 года. Съемки стартовали в январе этого года и были приостановлены в середине марта по все тем же причинам. Подробностей о фильме мало, и сложно предположить, сколько понадобится времени на то, чтобы доснять его и подготовить к прокату. Скорее всего, даже если картину успеют доделать за кратчайшие сроки, нового «Бэтмена» зрители увидят только к концу 2021 года. Хотя Паттинсона в костюме супергероя интернет уже успел увидеть.

«Миссия невыполнима 7»

Агент Том Круз должен был вернуться в середине следующего лета. Однако большая часть съемок проходила в Италии, где в начале года наблюдался самый сильный пик заражения коронавирусом после Китая, поэтому производство остановили. Перенести съемки в другую локацию невозможно, а когда можно будет вернуться в Италию — неизвестно.

Небольшую надежду на то, что дату премьеры не перенесут, вселяет то, что пост-производство у фильмов про Итана Ханта занимает относительно мало времени. Во время работы над прошлыми фильмами на эту часть уходило всего около трех месяцев. Хотя сами съемки, наоборот, занимали иногда по целому году.

«Неизведанное: Удача Дрейка»

Фильм по популярной серии компьютерных игр «Uncharted» с Томом Холландом в главной роли должен выйти в октябре 2021 года. Ранее выход планировали на начало весны. Съемки хотели начать в апреле, но в середине марта было принято решение их отложить.

Если съемки возобновятся осенью этого года, то создатели могут успеть уложиться в срок. Однако Том Холланд также задействован в производстве новой части «Человека-паука», и пока не ясно, помешает ли это съемочному процессу. Но вполне вероятно, что помешает.

«Фантастические твари 3»

«Фантастические твари» — спин-офф истории про Гарри Поттера. Выход третьей части запланирован на ноябрь 2021 года. К съемкам хотели приступить в марте, но практически сразу отложили их начало до стабилизации ситуации с пандемией.

Из-за обилия спецэффектов в фильмах про мир магии и сказочных существ на производство предыдущих фильмов уходило больше года. Если съемки удастся начать хотя бы в августе, создатели, возможно, смогут уложиться в срок. Но любая, даже самая маленькая, задержка в процессе производства совершенно точно приведет к переносу премьеры на 2022.

Хотя в этом году потеряно далеко не все! Премьеры некоторых фильмов все еще можно ждать — вот список.