Ученые застукали пьющих воду коал. Это очень мило!

Животным не нужно спускаться к водоемам.

Долгие годы исследователи не знали, что делают коалы, чтобы пополнить запас воды в организме — некоторые предполагали, что звери высасывают влагу из листьев, а другие считали, что чтобы напиться коалам приходиться слезать с дерева.

Наконец им удалось заснять, как же пьют коалы — оказывается, они слизывают воду со ствола дерева во время дождя.

По словам ученых, это открытие в очередной раз подчеркивает, почему для сохранения популяции коал нужно решить проблему вырубки лесов — деревья нужны животным, чтобы получать не только питание, но и воду.

«Долгое время мы считали, что коалам вообще не очень нужно пить, — объяснила доктор Валентина Мелла из Школы наук о жизни и окружающей среде при Сиднейском университете. — Ведь большую часть воды они получают из листьев, которыми питаются. Но теперь мы увидели, что коалы слизывают воду со стволов деревьев — и это существенно меняет наши представления о том, как эти животные получают воду в дикой природе. Это просто невероятно».

Ученые надеются, что новая информация о повадках коал поможет им принять более эффективные меры по сохранению этих редких зверей. Сейчас, по подсчетам Австралийского фонда защиты коал, в природе их осталось менее 100 тысяч.

Много коал погибло во время лесных пожаров в Австралии в прошлом году — к счастью, часть животных удалось эвакуировать и временно поселить в зоопарке. А в конце марта появились новости, о том что спасенных коал начали понемногу выпускать на волю.