1 июня в столице откроются 108 зон отдыха у воды

В восьми из них можно будет купаться.

1 июняв столице начинается купальный сезон. Для горожан откроется108благоустроенных зон отдыха у воды.Ввосьмииз них можно будет купаться. Об этом на заседании Президиума Правительства Москвырассказал руководитель Департамента капитального ремонтаАлексей Елисеев.

Всего в городе126мест массового отдыха у воды, однако 18 закрыты на реконструкцию.

Так,поплавать можно будетна пляжах «Левобережный» (Прибрежный проезд, дома 5–7), «Серебряный бор — 2» (Таманская улица, дом 44), «Серебряный бор — 3» (4-я линия Хорошевского Серебряного Бора, дом 15), в Строгинской пойме (Таллинская улица, Строгинский залив Москвы-реки),а также в зонах отдыха «Тропарево» (улица Академика Виноградова, дом 12), «Мещерское» (улица Воскресенская, дома 5–31). Кроме того, для купания обустроены территории вокругозер Черного (Зеленоград, 6-й микрорайон) и Школьного (Зеленоград, 10-й микрорайон).

На пляжах отдыхающих обеспечат питьевой водой. Здесь также установят мусорные контейнеры, туалеты, кабинки для переодевания и душевые. Те, кто приехал на автомобиле, смогут оставить его наспециальной стоянкев 50–200 метрах от зоны отдыха.

Помимо того, откроются22поля для игры в мини-футбол,31площадка для пляжного волейбола,34спортивных и60детских площадок,30летних кафе,30торговых точек,60раздевалок,14станций проката лодок и катамаранов,131пункт велопроката. Предусмотрены10мест для рыбалки и21пикниковая точка. На пляжах установят шезлонги, скамейки, беседки и урны.

За безопасность будут отвечать медики и спасатели. Последние еще до начала сезона обследовали дно водных объектов и береговую полосу, а также провели анализ воды. Летом в местах отдыха заработают113общественных спасательных постов, оборудованных 144 плавсредствами. Дежурить в них будут 310 сотрудников ГУ МЧС России и свыше 1100 общественных спасателей. Телефоны вызова экстренных служб можно найти на информационных щитах.

Тех, кто природным водоемам предпочитает искусственные, приглашают воткрытые летние бассейны. Они, как и в прошлом году, будут доступны в Измайловском парке, «Сокольниках» и «Филях», на ВДНХ и в спорткомплексе «Лужники».