Филарет отрёкся от полученного украинской церковью томоса

Почётный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что он не признает полученный от Константинополя томос. По его словам, голосовавшие за него церковники не знали содержания документа.

Если бы мы знали его содержание, то 15 декабря не голосовали бы за автокефалию, так как нам не надо переходить из одной зависимости в другую, — объяснил он, выступая в Киеве на Форуме украинской интеллигенции.

По его словам, действующая на Украине Украинская православная церковь Московского патриархата служит интересам России, а ПЦУ — Греции.

В то время как Украине никто не служит, — отметил Филарет.

Томос об автокефалии ПЦУ получила в канун рождества в начале 2019 года из рук патриарха Константинопольского Варфоломея. Церемония состоялась в храме Святого Георгия в Стамбуле возле резиденции Вселенского патриархата. После чего бывший тогда президентом страны Пётр Порошенко заявил, что РПЦ была одним из ключевых инструментов удержания Украины в орбите влияния России. По его словам, предоставление автокефалии лишило российскую сторону «этих возможностей», писал News.ru.