Десять фишек новой iOS 15

Совсем недавно компания Apple официально представила iOS 15 — следующую версию своей фирменной операционной системы для пользователей iPhone. Компания утверждает, что iOS 15 разрабатывалась с учетом четырех различных аспектов, а обновление представил лично вице-президент Apple Крейг Федериги. Рассказываем, что нового принесла яблочная компания:

Уведомления

Самые большие изменения случились с уведомлениями. Появились сводки — второстепенные уведомления теперь собираются в группы и отправляются в более подходящее время. Сообщения из важных и личных переписок в сводки не попадают.

Внешний вид и приоритеты тоже поменяли. Теперь сверху показываются самые важные уведомления: важность определяется по частоте использования пользователем того или иного приложения. Сами уведомления занимают меньше места, а значки приложений увеличили.

Главный экран и виджеты

В этом году Apple не внесла никаких значимых изменений в главный экран iOS после прошлогоднего редизайна. Вместо этого компания сосредоточилась на расширении списка встроенных виджетов и добавлении дополнительных опций для управления отдельными страницами главного экрана. Например, теперь можно свободно менять порядок рабочих столов, просто передвигая их. Или можно настроить виджет «Контактов» на отображение сетки избранных людей, которые будут отображаться в виде фотографий профиля вместе с их статусом «Фокусировки».


Обновления FaceTime

В iOS 15 поработали над улучшением своего фирменного сервиса для видеозвонков FaceTime: ему добавили новые возможности, которые помогут конкурировать с такими сервисами, как Zoom.

  • Поддержка пространственного аудио

  • Портретный режим для видео

  • Ссылки на FaceTime: теперь к звонкам можно присоединиться из Интернета. Поддерживается как Android, так и Windows.

  • SharePlay для обмена контентом в FaceTime. Функция работает со сторонними приложениями и потоковыми сервисами: например, SharePlay уже работает с Disney+, Hulu, HBO Max, TikTok, NBA, Twitch и другими.

Погода

В новом приложении «Погода» обновили дизайн, добавили уведомления в реальном времени и улучили анимацию. Новый дизайн особенно впечатляет тем, что он перестраивается в зависимости от текущих условий в вашем регионе: если на улице идет дождь или в ближайшее время ожидается дождь, приложение изменит свой дизайн, чтобы показать почасовой прогноз, осадки на следующий час и радар в верхней части.

Режим фокусировки

«Фокусирование» в iOS 15 - одно из самых значительных улучшений Apple. Если кратко, то это режим «Не беспокоить» на максимуме — теперь вы можете выбрать, на чем сосредоточиться, в зависимости от того, чем вы заняты в данный момент: работой, сном, личными делами, играми или спортом.

Можно выбрать, какие люди и приложения будут вас отвлекать, а какие — нет. При этом разрешается прислать специальное уведомление, которое обходит ограничение. «Фокусирование» синхронизируется с iMessage — так что все ваши коллеги с яблочными устройствами будут знать, чем вы заняты сейчас.

Spotlight

Продолжаем оставаться в фокусе: Spotlight на iOS 15 получил более богатые результаты выдачи для актёров, музыкантов, телешоу и т.д. По словам Apple, при поиске известных людей Spotlight теперь будет показывать ключевые факты и ссылки, последние новости, их музыку или фильмографию, соответствующие веб-сайты, веб-изображения и ссылки на их профили в социальных сетях. При поиске телешоу и фильмов вы получите ключевые факты, актерский состав и съемочную группу, трейлеры, актуальные новости и быстрый доступ к просмотру с помощью ваших любимых приложений.

Фотографии

В приложении «Фото» появилась новая функция распознавания текста на фотографиях. По словам Apple, функция использует искусственный интеллект для автоматического распознавания текстовых изображений. Изображения также теперь легче найти через поиск Spotlight: всё благодаря новым интеллектуальным функциям поиска фотографий по местоположению, людям, сценам или объектам. Плюсом с помощью функции Live Text Spotlight может находить текст и почерк на фотографиях.

Живой текст

В iOS 15 изображения стали полностью интерактивными: любой текст на изображениях, будь то адреса, электронные письма, номера телефонов, теперь интерактивный и копируемый. Так пользователи могут найти фотографию семейного рецепта, написанного от руки, или узнать номер телефона на витрине магазина с возможностью сразу совершить звонок. С помощью нейронного движка нового чипа A15 Bionic приложение «Камера» также может на лету распознавать и копировать текст: например, пароль Wi-Fi, указанный в местной кофейне.

Safari

How Safari in iOS 15 works walkthrough

Фирменный браузер Apple, Safari, получил в iOS 15 совершенно новый дизайн. Теперь Safari имеет панель вкладок/адресную строку, расположенную в нижней части интерфейса. Также появилась новая функция «Группы вкладок»: она позволяет сохранять и упорядочивать вкладки и легко переключаться между ними. «Группы» также синхронизируются на всех ваших устройствах, поэтому вы можете получить к ним доступ из любого места.

Конфиденциальность

iOS 15 продолжжает работу в добавлении новых функций конфиденциальности для ваших данных. Добавили функцию «Защита конфиденциальности почты» — при включении она скроет ваш IP-адрес, чтобы отправители не могли связать его с другими вашими действиями в Интернете или определить ваше местоположение. Кроме того, он не позволяет отправителям узнать, открывали ли вы их письма.

Теперь в некоторых приложениях можно поделиться своим текущим местоположением с помощью отдельной кнопки. В таком случае вы поделитесь своим местоположением только один раз, и у приложения в дальнейшем доступа к нему не будет.