Дружил с Хитом Леджером и мог сыграть Бэтмена. Семь неочевидных фактов о «Джокере» Хоакине Фениксе

«Джокер» Тодда Филлипса наделал много шума в 2019 году. О нем говорили все, кому не лень. Практически из каждого утюга доносились разговоры о работе с участием Хоакина Феникса. Все невольно сравнивали персонажа актера с тем, что за 11 лет до этого воплотил на экране Хит Леджер. 

Сегодня почти ни у кого не осталось сомнений, что Хоакин Феникс заберет статуэтку «Оскара» за лучшую мужскую роль. И это кажется вполне оправданным, ведь роль Джокера стала едва ли не самой яркой и знаковой в карьере актера. А тем временем есть много любопытных фактов о Хоакине Фениксе, которые как бы тонко намекают нам на то, что эта роль однозначно должна была достаться именно ему.

  1. «Джокер» был первым фильмом-комиксом в карьере Хоакина Феникса. Любопытно, но несколькими годами ранее он отказался от роли в «Докторе Стрендже», а также от Халка в «Мстителях» в 2012-м. 

  2. Хит Леджер был хорошо знаком с Хоакином Фениксом. Говорят, они были хорошими друзьями. 

  3. Еще один парадокс. Феникс рассматривался на одну из ролей в фильме Даррена Аранофски о Бэтмене. Картина, к слову, не была снята. 

  4. А что мы все про Хоакина? Между прочим на его месте мог оказаться совершенно другой актер. И не какой-нибудь, а Леонардо Ди Каприо. 

  5. Когда фильм «Джокер» показали на Венецианском кинофестивале, зал рукоплескал стоя в течение восьми минут. Невиданная щедрость со стороны гостей европейского мероприятия!

  6. В картине персонаж Хоакина Феникса наносит себе грим на лицо так быстро, словно проходит не более 2-3 минут. На самом деле гримеры тратили на этот образ порядка 15-20. 

  7. Пожалуй, самый примечательный момент во время съемок «Джокера» случился в начале. Когда Хоакин Феникс, загримированный под Джокера, сел перед зеркалом, у него по щеке начала течь слеза. Кажется, будто она была наиграна, но нет. Выясняется, что в первой же сцене Хоакин так вжился в образ (а на съемочной площадке еще играла соответствующая музыка), что эмоции сами дали о себе знать.