В чём плюсы и минусы кофе без кофеина?

Традиционный кофе хоть и является излюбленным утренним напитком россиян, но мнение о нём неоднозначное. И обычно те, кто пытается перестать его употреблять, а по вкусу скучают, переходят на кофе без кофеина. Однако он существует только как вид продукта. Фактически в природе кофе совсем без кофеина нет — 3% после обработки в нём всё равно остаётся.

Вообще декофеинизированный кофе получается после удаления из обычного 97% кофеина. Происходит это с помощью обработки кофе специальными химическими веществами (чаще всего метиленхлоридом или этилацетатом). При попадании в организм человека они могут быть опасны.

Плюс в том, что кофе без кофеина сглаживает отрицательные эффекты — снижает риск развития сахарного диабета и нарушений метаболизма глюкозы. Минус в том, что исчезают и положительные эффекты — кардиопротективный, антиоксидантный.

В обычном кофе содержится много антиоксидантов, калия, ниацина и магния. Он имеет защитный эффект в отношении нарушений сердечного ритма и атеросклероза коронарных артерий. Но касается это только тех, кто не страдает повышенным артериальным давлением.

Специалист напомнил, что норма потребления кофеина в сутки до 400 мг — для взрослых, до 300 мг/день — для беременных женщин, до 2,5 мг/кг день для детей и подростков. Это максимум 3–4 чашки для взрослых (в зависимости от типа кофе и метода его приготовления), 2–3 чашки — для беременных.

Как правило, кофе пьют для того, чтобы взбодриться. Однако есть категория людей, которым от этого ароматного напитка, наоборот, хочется спать.