Что думает Бенедикт Камбербэтч о новом «Докторе Стрэндже»?

Бенедикт Камбербэтч — один из самых известных актёров современного кинематографа. Его карьера началась с сериала «Шерлок», где он играл титульную роль знаменитого детектива. Так он засветился перед крупными игроками киноиндустрии — и был приглашён на роль доктора Стивена Стрэнджа в фильме Скотта Дерриксона «Доктор Стрэндж» 2016 года.

Лента стала кассовым успехом: в прокате фильм собрал около 678 миллионов долларов. Стрэндж стал неотъемлемой частью фильмов Marvel, а его мастерство владения мистическими искусствами сделало его одним из самых могущественных героев во вселенной комиксов.

Теперь доктору Стрэнджу пора проявить себя вне именных фильмов — так появилась задумка фильма «Человек-паук: Нет пути домой». В нём Стрэндж случайно откроет мультивселенную после того, как Питер Паркер просит его заставить мир забыть о том, что он — Человек-паук. Как будут развиваться события этого фильма на самом деле, конечно, еще предстоит узнать, но точно известно, что на этом путешествия хирурга-мистика не закончатся.

Стрэндж вернется в следующем году в долгожданном продолжении своего самостоятельного фильма «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», который станет первым в истории фильмом ужасов от Marvel. В интервью Esquire Камбербэтч поделился, что он беспокоится, что «Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия» не будет иметь такого же «бунтарского» успеха, как первый фильм:

У меня есть страх второго альбома (боязнь того, что сиквел не взлетит — прим. пер.) [...], потому что первый фильм имел невероятный успех, а [Доктор Стрэндж] стал очень любимым персонажем.

Камбербэтч также говорит о том, что Marvel очень хорошо умеют превосходить ожидания, но это гораздо сложнее, когда ожидания уже высоки. Чтобы усилить шумиху вокруг этого фильма, режиссер трилогии «нового Человека-паука», Сэм Рэйми, был поставлен на роль режиссёра нового фильма. Это, безусловно, повышает планку ожиданий, поскольку оригинальные фильмы о Человеке-пауке пользуются невероятно большим уважением у многих.

Опасения Камбербэтча вполне понятны: в киновселенной Marvel редко бывают плохие сиквелы, но и у лучших бывают ошибки. Нам же, обыкновенным зрителям, придется подождать до середины следующего года, чтобы узнать, что ждет Доктора Стрэнджа в «Мультивселенной безумия».