На дачу с комфортом: в Подмосковье привели в порядок 96 дорог до СНТ

Добираться на дачу из Москвы в Подмосковье и возвращаться обратно стало удобнее. За последний год за счет столичного бюджета в области построили и реконструировали дороги общей протяжённостью более 111 километров.

За минувший год благодаря Москве в 19 населенных пунктах Московской области построили и отремонтировали 96 дорог общей протяженностью более 111 километров. В результате повысилась транспортная доступность почти 500 садоводческих некоммерческих товариществ. Добираться до своих дач в Подмосковье стало проще 200 тысячам москвичей.

В нынешнем году в 23 муниципалитетах Подмосковья отремонтируют 64 подъездные дороги к СНТ протяженностью 74 километра. Среди них Орехово-Зуевский, Ступинский, Раменский и Можайский районы Московской области. Более половины из этих дорог ждет капитальный ремонт. Это облегчит путь до дачи почти 50 тысячам москвичей, у которых есть участки в Подмосковье. С 2018 по 2020 год на строительство и ремонт подъездных дорог к СНТ из бюджета Москвы выделят 3,3 миллиарда рублей.

«Больше всего дорог в прошлом году было построено и отремонтировано в Ногинском (12), Наро-Фоминском (12) и Егорьевском (семь) районах Подмосковья. До конца 2020 года планируют возвести и реконструировать свыше 400 километров подъездных дорог, ведущих к одной тысяче СНТ. Дачникам станет удобнее и быстрее добираться почти до 142 тысяч загородных участков», — рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

В феврале 2018 года Москва и Московская область заключили Соглашение о стратегическом развитии Московского региона. В рамках этого документа столица проводит активную работу по благоустройству садоводческих некоммерческих товариществ.Кроме того, Правительство Москвы поможет увеличить количество объектов благоустройства, социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог в дачных поселках. В частности, Соглашение предусматривает обеспечение транспортной доступности для 86 500 дачных участков. Из них 75 300 принадлежат москвичам.

Кроме того, дачников и садоводов обеспечат природным газом, водой, электроэнергией, сетями связи, качественным медицинским обслуживанием. В подмосковных СНТ обустроили218 площадок для детских игр и 150площадок для занятий спортом. Все они возведены с учетом интересов каждого жителя.Главная задача комплексного развития территорий подмосковных СНТ — сделать жизнь тех, кто уезжает за город на лето или живет там постоянно, такой же комфортной, как в Москве.