Стивен Кинг так не любил свой первый роман, что едва не выбросил его

Карьера Стивена Кинга началась с романа «Кэрри», однако писатель так не любил эту историю, что однажды выбросил ее черновик в мусорку. 

По словам Кинга, большинство своих работ он писал в довольно трудные периоды своей жизни. Так было и с «Кэрри»: в то время Кинг жил с женой в трейлере и у них было мало денег. Кинг подрабатывал уборщиком в школе и именно там ему и пришла идея написать книгу про девочку-подростка с телекинетическими способностями, которую обижают сверстницы.

Кинг набрал первые три страницы романа, а потом выбросил их в мусорку. Как объяснил писатель, он «возненавидел» историю, потому что проблемы Кэрри не были ему близки и не вызывали у него каких-либо эмоций. 

Книгу спасла жена Кинга, Табита. Она нашла страницы черновика в мусорке, прочитала их и заинтересовалась, что же было дальше. Благодаря Табите Кинг продолжил работу над «Кэрри», причем жена помогала ему передать те или иные моменты с женской точки зрения. 

И все же писатель был недоволен своей работой — позже он называл ее «неуклюжей» и «бесхитростной». Однако именно эта книга принесла ему первую популярность, став бестселлером.