Учёные научили жир сжигать сам себя. Но как?

Жир в нашем организме — это не просто объёмы на животе и бёдрах. Человек имеет в своём организме как минимум два вида жировой ткани: белую и бурую. Белые жировые клетки - это, по сути, инертные контейнеры для энергии, хранящейся в виде одной большой маслянистой капли. Бурые жировые клетки имеют более сложную структуру, содержащую множество мелких капель, перемежающихся с темно-окрашенными митохондриями.

В последние годы учёные ищут методы повышения активности бурых жировых клеток, чтобы побудить их сжигать энергию и вырабатывать тепло. Так можно будет лечить ожирение, диабет 2 типа и некоторые другие заболевания. В новом исследовании, опубликованном 27 октября 2021 года в журнале Nature, международная группа исследователей под руководством Алана Салтиела (директор Института диабета и метаболического здоровья при Медицинской школе Калифорнийского университета) описывает, как затраты энергии и производство тепла регулируются при ожирении:

Человеческий организм расщепляет потребляемые углеводы до вида сахара под названием глюкоза, и её излишки хранятся в виде гликогена в клетках печени и скелетных мышц. А вот роль гликогена в жире до недавнего времени оставалась загадкой. Судя по результатам исследования, гликоген делает гораздо больше, чем просто хранит энергию в жировых клетках: он подает сигнал, который приводит к серьезным изменениям в том, как обрабатывается энергия.

В своем открытии Салтиель и его коллеги сообщили, что коричневый цвет жировых клеток зависит от их способности производить, а затем разрушать гликоген. Оборот гликогена служит сигналом, что клетке можно отсоединить производство АТФ — молекулы, которая обеспечивает энергию для большинства клеточных процессов.

Отсоединение — это способ выработки тепла, который помогает сбалансировать энергию. Таким образом, этот путь обеспечивает выработку тепла только теми жировыми клетками, в которых достаточно запасов энергии, — говорит Салтиель.

Резкий рост ожирения в мире (650 миллионов человек — это 13% всего человечества!) подчеркнул важность понимания того, как человеческий организм балансирует поступление и расход энергии. Новые результаты, пишут авторы, позволяют предположить, что модулирование метаболизма гликогена в жировых клетках может обеспечить новые подходы к снижению веса и общему улучшению метаболического здоровья.